У здания ЦИК Украины собираются сотни молодых людей. Что-то намечается?
2 мин.

У здания ЦИК Украины собираются сотни молодых людей. Что-то намечается?


Возле здания ЦИК Украины в Киеве собрались несколько сотен молодых людей спортивного телосложения, пишет «Украинская правда». Они уверяют, что пришли для того, чтобы не допустить «дебоша». Предположительно это сторонники лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко — одного из фаворитов на проходящих 31 марта в стране президентских выборах.

Молодые люди собираются у белых палаток, ранее установленных у здания ЦИК депутатами от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Молодые люди назвали себя участниками украинской общественной организации «Потон». Некоторые из них сообщают, что они студенты, пришедшие к ЦИК, чтобы не допустить «провокаций и дебоша». При этом они утверждают, что деньги им за это не платили.

После закрытия избирательных участков возле ЦИК ожидается митинг сторонников Тимошенко. В полиции Киева оценили обстановку возле здания избиркома как спокойную.

newsmaker.md/rus/novosti/na-ukraine-prohodyat-vybory-prezidenta-kto-favority-gonki-i-gde-progolosovat-v-mol-42685

В МВД Украины сообщили, что в течение дня получили 1612 заявлений о возможных нарушениях. По большей части это сообщения о незаконной агитации, порче бюллетеней и подкупе избирателей. Полиция открыла 19 уголовных дел в связи с нарушениями в различных регионах. В Черниговской области неизвестный бросил на избирательном участке «коктейль Молотова». В нескольких регионах поступали звонки о минировании избирательных участков, информация не подтвердилась.

Вместе с тем в ЦИК заявили, что «системных нарушений» в ходе выборов выявлено не было. Явка на выборах — заметно более высокая, чем на выборах в 2014 году. К 15:00 по местному времени на участки пришли 45,11% избирателей, что примерно на 5% больше, чем на прошлых выборах.

На пост главы украинского государства на этот раз претендует рекордное число кандидатов — в бюллетене 39 фамилий. Среди них — нынешний президент Петр Порошенко, артист Владимир Зеленский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Президента Украины избирают на пять лет прямым всеобщим тайным голосованием. В списках избирателей зарегистрированы 35,56 млн человек. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из них не наберет простое большинство (50% + 1 голос), то 21 апреля состоится второй тур.

newsmaker.md/rus/novosti/podvoz-i-nyne-tam-kak-zhiteli-pridnestrovya-vybirayut-prezidenta-ukrainy-video-42687

По итогам социологических исследований, лидер предвыборной гонки — комик и шоумен Владимир Зеленский (около 30-34%). Наибольшие шансы выйти во второй тур вместе с Зеленским — у Петра Порошенко и Юлии Тимошенко (у обоих около 15-17%).

В Молдове на выборах президента Украины открыты два избирательных участка. Один — в посольстве Украины в Кишиневе, другой — в консульстве в Бельцах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: