Убил мирного жителя и насиловал его жену. Как в Киеве судят военного РФ. Репортаж NM
3 мин.

Убил мирного жителя и насиловал его жену. Как в Киеве судят военного РФ. Репортаж NM

В Соломенском суде Киева 23 июня прошло первое судебное заседание по делу об изнасилованиях во время войны. Обвиняемый — 32-летний российский солдат Михаил Романов — не находится под стражей, его судят заочно. Обвинение считает, что Романов участвовал в убийстве мирного жителя Киевской области, а затем неоднократно насиловал жену убитого. Корреспондент NM Денис Дерменжи находится в Киеве и передает с места событий.

Суд

Это первое судебное заседание по обвинению в изнасиловании во время войны в Украине. Потерпевшая, 33-летняя жительница Броварского района Киевской области, принимала участие в заседании в режиме видеоконференции, а в зале суда был ее представитель.

Представители суда пустили в зал журналистов, однако позже прокурор попросила коллегию судей провести заседание в закрытом режиме. Защита и потерпевшая согласились с этим предложением, и журналистов вывели из зала суда. Спустя несколько минут коллегия судей по просьбе обвинения решила перенести рассмотрение дела.

Как объяснила затем прокурор по делу Оксана Клюс, суд против Романова проходит заочно, и так как обвиняемый на него не явился, обвинение «будет ходатайствовать о вызове Романова в суд». Только после этого ходатайства состоится следующее заседание.

Оксана Клюс также сообщила корреспонденту NM, что в Украине сейчас расследуют до 50 подобных преступлений.

Обвинение

Убил мирного жителя и насиловал его жену. Как в Киеве судят военного РФ. Репортаж NM

NM / Денис Дерменжи

По словам прокурора Оксаны Калюс, Украина уже объявила Романова в международный розыск. Обвинению также известно, что Романов находится сейчас на территории Российской Федерации, а в Украину его смогут доставить только в случае, если он будет задержан в третьей стране.

Ранее СМИ писали, что в совершенном преступлении якобы участвовали двое российских солдат. Комментируя это, прокурор рассказала NM, что личность второго солдата следствию установить пока не удалось. Кроме того, говоря о том, как следствию удалось определить причастность Романова к преступлению, Калюс добавила, что обвинение основывается на показаниях свидетелей, потерпевшей, результатов судебно-медицинской экспертизы и «других деталях дела».

В украинских и международных СМИ также ранее была информация о том, что Романова могли убить на территории Украины. Прокурор эту информацию опровергла, сказав, что часть, в которой служил Романов была передислоцирована через территорию Беларуси в Россию.

Впервые историю изнасилованной украинки опубликовало издание The Times 28 марта. 7 апреля она повторно рассказала о случившемся правозащитной организации Amnesty International.

Детали

Киевская областная прокуратура и Служба безопасности Украины установили, что Романов во время оккупации российскими войсками Броварского района Киевской области в марте ворвался в дом в одном из сел, застрелил хозяина и несколько раз изнасиловал его жену вместе с другим военным. Об этом ранее говорила и генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Они угрожали женщине оружием и насилием даже в отношении ее ребенка, который был в это время рядом», — сообщала она.

В конце февраля и марте отдельные районы Киевской области находились под контролем российских войск. После их отступления на этих территориях были обнаружены свидетельства массовых убийств и совершения других военных преступлений.

О том, почему так происходит, что сексуальное насилие становится оружием войны, NM писал здесь, и объяснял, как сложно привлечь к ответственности за это военное преступление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: