bloknot-moldova.md

Убийство в «Долине Роз». Денис Дерменжи о равнодушии и молчаливом согласии

В Кишиневе 2 января избили до смерти 20-летнего Никиту. Его тело нашли на следующий день в парке «Долина Роз». Об этом написали СМИ, стали обсуждать в соцсетях. Спустя несколько дней в убийстве обвинили двух солдат-срочников, и соцсети получили больше деталей: «Никиту избили из-за сигареты», «солдат поместили под арест», «Никита мечтал стать моделью», его мечта вот-вот могла сбыться.

Так человеческая жизнь, единственная и неповторимая, но оборванная при совершенно немыслимых обстоятельствах, становится горем, публикацией в СМИ, Instagram и Facebook, чьим-то тюремным сроком или очередным поводом с кого-то за что-то спросить.

Все это произошло в то время, когда многие из нас еще не до конца отошли от новогодних застолий и фейерверков, под едкий свист которых, возможно, избивали Никиту. Все произошло быстро. Новость быстро ворвалась в информационное пространство, а потом так же быстро его покинула. Так быстро, что многим из нас, возможно, стыдно за то, что просто пробежались по ней глазами.

Ведь, если бы вчитывались, стало бы ясно, насколько насилие захлестнуло Молдову. Захлестнуло так, что новости об избиениях, домогательствах или убийствах стали чем-то обыденным. Нас это уже не удивляет, мы не задаем вопросов, не ищем причин и ответов.

Все это до тех пор, пока поздним вечером на улице у нас не попросят закурить. И мы, один на один со своими грехами и страхами, вспомним о Никите, чью жизнь насильственно оборвали две пары ног.

И это пугает, наверное, не больше безразличия министра обороны и возглавляемого им министерства. Министр обороны ведь может стать первым, кто признает, что проблема насилия в армии есть, кто пообещает попробовать ее решить или хотя бы выразит соболезнования родным Никиты, а, может, даже предложит материальную помощь.

Но можно как обычно: спустя 10 дней передать через пресс-службу: «Министр и министерство не будут комментировать. Мы уже высказались и не хотим мешать своими комментариями следствию».

Можно не мешать следствию и надеяться, что обвиняемые получат заслуженное наказание. Но какой в этом смысл, если молчим мы о проблеме, которая может унести еще не одну жизнь.

Никита мог быть моим знакомым, приятелем, братом, кем-угодно. Но он стал человеком, которого убили. Убили просто так, походя, ни за что. Но, может, именно это поможет нам осознать, что мы тоже за это в ответе. Потому что наделяем властью тех, кто не способен не только это предотвратить, но просто по-человечески отреагировать.  И потому что наше молчание — это знак согласия с тем, что происходит.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Личная жизнь не должна становиться политическим оружием». Кандидат от PAS на выборах Анастасия Никита ответила на критику

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), публично отреагировала на волну критики после заявления о своем участии в выборах. Спортсменка заявила, что столкнулась с необоснованными обвинениями в свой адрес из-за решения заняться политикой, и призвала уважать личные границы.

«Личная жизнь не должна становиться политическим оружием или темой для сплетен. Я всегда была и остаюсь человеком, который ценит открытость, но считаю, что есть границы, которые нельзя переходить. Снаружи мы можем казаться сильными, но внутри каждый ведет свою борьбу. Эти переживания не видны, но они причиняют боль. Мы все проходим через выборы и испытания, как и другие люди, и не стоит осуждать, особенно не зная всей правды», — написала Никита в соцсетях.

Спортсменка также поблагодарила тех, кто «понимает и выбирает уважение», и отметила, что идет в политику с искренним желанием «менять страну к лучшему».

În ultima perioadă am fost atacată cu tot felul de învinuiri și acuzații pe care nu le-am meritat,și totul datorită…

Опубликовано Nichita Anastasia Понедельник, 14 июля 2025 г.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».

После этого спортсменка столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что у каждого есть право на мнение, но не стоит пренебрегать правом граждан на гражданство другого государства. Так он прокомментировал заявление Анастасии Никиты — спортсменки и кандидата от PAS на предстоящих парламентских выборах. После конституционного референдума о евроинтеграции она предлагала лишить румынского гражданства тех, кто проголосовал против.

«Возможно, мы должны быть осторожны, когда граждане Молдовы, у которых есть и румынское гражданство, проявляют антирумынскую позицию. (…) Нельзя с одной стороны, извините за выражение, паразитировать на румынском гражданстве: получать пособия на детей, учиться в университетах, путешествовать, работать в странах ЕС — и в то же время выступать и действовать против румынского государства», — ответил Гросу.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: