Участникам программы Prima Casă до июля 2023 года компенсируют повышение процентной ставки
2 мин.

Участникам программы Prima Casă до июля 2023 года компенсируют повышение процентной ставки

Более 8 тыс. семей, которые купили жилье по госпрограмме Prima Casă, получат от правительства компенсацию, чтобы оплатить ежемесячные проценты по ипотечному кредиту, которые в конце прошлого года стали на 2% дороже. На заседании 25 января правительство одобрит  необходимые меры поддержки, на которые предусмотрено 75 млн леев.

Согласно планам правительства, компенсации будут назначать каждый месяц с января до июля этого года. Компенсации за январь участники программы получат в феврале. При этом, в случае досрочного погашения ипотечного кредита перечисление компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором выплатили последний взнос.

Также, согласно решению кабмина, максимальную маржу, применяемую кредиторами, ограничили 3%. В правительстве напомнили, что в прошлом году выделили дополнительные средства для компенсации 50% повышения процентной ставки за период с июля по декабрь.

Напомним, что 21 декабря прошлого года большинство молдавских банков объявили о повышении процентных ставок по кредитам Prima Casa. Так, maib сообщил, что для Prima Casa ставка вырастет на 2%, Moldindconbank — на 2% для кредитов, выданных до июля прошлого года, и на 3,95% — для выданных после 1 июля прошлого года. До этого банк выдавал кредиты Prima Casa под 12,74% годовых. Eximbank тоже объявил о росте ипотечных кредитов, сославшись на рост базовой ставки, но не указал конкретные детали. Таким образом, средняя процентная ставка по кредитам Prima Casa с нового года должна превысить 14% годовых.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: