«Украина героически сопротивляется». Молдавские политики о второй годовщине войны
2 мин.

«Украина героически сопротивляется». Молдавские политики о второй годовщине войны

Министр образования Дан Перчун, министр иностранных дел Михай Попшой, мэр Кишинева Ион Чебан и бывший министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску сделали заявления по случаю второй годовщины войны России против Украины.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что Россия — это «варварское государство». «Мы глубоко признательны Украине за то, что спустя два года с начала войны мы продолжаем относительно нормально жить. Украина ежедневно платит жизнями молодых людей, женщин и детей, в том числе и за нашу безопасность. Давайте не забывать об этом», — призвал Дан Перчун.

Министр иностранных дел Михай Попшой вместе с послом Украины в Молдове Марко Шевченко возложил цветы в память о погибших. «Сегодня исполняется два года с того момента, как Россия напала на Украину. На протяжении двух лет Украина героически сопротивляется этой незаконной агрессии. В знак солидарности с украинским народом мы отправились к посольству Украины и возложили цветы в память о тех, кто погиб в этой необоснованной войне. Мы заверили посла Марко Шевченко в том, что Молдова окажет Украине всю необходимую поддержку. В конце концов, Украина победит», — заявил Михай Попшой.

«Украина героически сопротивляется». Молдавские политики о второй годовщине войны

Mihai Popșoi / Facebook

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что в знак солидарности с Украиной Триумфальную арку и Национальный музей истории подсветят в цвета украинского флага. «Два года войны в Украине. С первого дня мы, молдаване, были рядом и помогали гражданам Украины. Мы остаемся солидарны с украинским народом. Мы ходим мира во всем мире. И здесь, дома, наши граждане хотят безопасности и уверенности в завтрашнем дне», — сказал Ион Чебан.

Бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску отметил, что это самая большая война на европейском континенте за последние 80 лет. «С первых минут Молдова была рядом с Украиной, выражая солидарность и безусловную поддержку. (…) За это время [войны] мы развили многочисленные партнерства. Сейчас важно укрепить позицию Молдовы в европейской семье. К сожалению, мы видим, что в Молдове есть еще много наемников, которые ездят в Москву. Эти попытки вернуть Молдову под влияние России являются самой большой угрозой для мира в нашей стране», — подчеркнул Нику Попеску.

Ранее президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу выступили с обращением по случаю второй годовщины войны России против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: