(ВИДЕО) «Мы осознали ценность свободы и мира». Санду, Речан и Гросу выступили с обращением по случаю второй годовщины войны в Украине
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы осознали ценность свободы и мира». Санду, Речан и Гросу выступили с обращением по случаю второй годовщины войны в Украине

Президент Молдовы Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 24 февраля выступили с обращением по случаю второй годовщины войны России против Украины.

Президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что Украина защищает свободу всего европейского континента. «Сегодня исполняется два года с начала войны России против Украины. Ежедневно в соседнем государстве бомбят больницы, детские сады, магазины, жилые дома, церкви. Это не только два года террора, но и два года сопротивления. Два года Украина достойно сражается, защищает свободу всего европейского континента и мир на нашей земле. Мы благодарны украинцам за выдающееся мужество. За эти два года Молдова осознала ценность мира и свободы. Молдова показала всему миру, что выбирает жизнь и всегда готова прийти на помощь нуждающимся. Молдаване хотят жить в мире и согласии, и мы сделаем все возможное для этого. Слава Україні!» — заявила президент Майя Санду.

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что Украина продолжает бороться во имя достоинства и ради народа. «То, что я видел в Киеве, Буче, Ирпене, Мелитополе, Харькове и Херсоне — ужасающе. Это не должно происходить никогда, нигде в мире. Однако Россия напала на Украину, и вот уже два года Украина борется во имя достоинства и ради народа. Уже два года свободный мир выступает за добро. И мы продолжим делать это до тех пор, пока добро не восторжествует, а мир не будет восстановлен», — заявил спикер парламента Игорь Гросу.

Премьер-министр Дорин Речан сказал, что власти сделают все возможное для достижения мира. «Два года войны в Украине принесли нам невообразимые трудности. Но они также показали, что истинная сила заключена в человечности, солидарности и смелости. Молдова приняла и принимает сотни тысяч беженцев. Уже два года, несмотря на все вызовы, в Молдове царит мир. Жители наших городов и деревень находятся в безопасности. Поезда ходят, самолеты летают, а правительство строит дороги, модернизирует больницы, детские сады и школы, поддерживает развитие бизнеса. Мы и дальше будем на стороне добра. Мы продолжим строить европейскую Молдову, делать ее сильнее и устойчивее. Мы сделаем все возможное для достижения мира», — сказал премьер-министр Дорин Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: