Украина победила на «Евровидении-2016»
1 мин.

Украина победила на «Евровидении-2016»


Украинская певица Джамала одержала победу в европейском песенном конкурсе «Евровидение-2016», прошедшем в Стокгольме. По итогам голосования профессионального жюри и телезрителей она вышла на первое место с 534 баллами, обогнав австралийскую певицу Дэми Им. Та переместилась на второе место. На третьем месте — российский певец Сергей Лазарев. Молдова, которую представляла Лидия Исак, в финал конкурса не прошла. 

Украинская певица Джамала выступила с песней «1944», рассказывающей о депортации крымских татар. По итогам голосования профессионального жюри, на первом месте с большим отрывом оказалась Австралия, потом Украина, затем Франция, Мальта и Россия. Голосование телезрителей переместило Джамалу на первое место, Россию на третье, Австралию — на второе. 

Таким образом, конкурс «Евровидение-2017» пройдет в Киеве. Украинская столица примет конкурс во второй раз — впкрвые он проходил там в 2005 году после победы певицы Русланы в «Евровидение-2004». 

Песню «1944», рассказывающую о депортации крымских татар, Джамала, дочь крымского татарина и армянки, написала специально для конкурса. Певица рассказала, что на создание песни ее вдохновил рассказ прабабушки. Песня прозвучала на двух языках — английском и крымско-татарском. 

Топ-5 песен «Евровидение-2017» по итогам голосования. 

5. Швеция

4. Болгария

3. Россия

2. Австралия

1. Украина

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: