Украина с 1 января 2016 года переходит на пластиковые ID-паспорта


Для получения нового пластикового ID-паспорта гражданам Украины необходимо будет предоставить паспортные данные или свидетельство о рождении, если лицо еще не имеет паспорта, а также фото, которое можно сделать на месте оформления. Об этом сообщил председатель Государственной миграционной службы Украины (ГМС) Максим Соколюк, передает РБК-Украина.

Он отметил, что в парламент уже передали предложения о том, чтобы новые ID-паспорта украинцы получали с 14 лет. Если депутаты не примут соответствующие законодательные изменения, ID-паспорта будут выдавать с рождения.

Как ранее сообщил президент Украины Петр Порошенко, с 1 января 2016 года украинцы смогут получить пластиковые паспорта гражданина Украины, ориентировочная стоимость которых составит 100-160 грн ($4-6) без НДС.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pas2025.md

Министр здравоохранения о фальшивых медицинских дипломах: «Это ложные обвинения»

Министр здравоохранения и бывший ректор государственного медицинского университета им. Николае Тестемицану Эмиль Чебан отрицает обвинения о возможной «фиктивной» резидентуре в вузе. Он говорит, что узнал об этой ситуации из прессы, а «представленная информация — ложная». По его словам, университет строго контролирует учебу студентов через цифровую систему, фиксируя все занятия и пропуски.

«Университет использует информационную систему, в которой каждый студент — от момента зачисления до окончания обучения — находится под ежедневным контролем. Все задокументировано и оцифровано: каждый курс, каждый экзамен и каждая оценка. Никто не может их изменить. Если студент отсутствует более 2–3 дней, система автоматически формирует уведомление. Поэтому эти обвинения — ложные», — сказал Чебан.

Говоря об обысках в Румынии, ректор отметил, что этим делом уже изучаются правоохранительные органы: «когда у нас будут результаты, мы дадим комментарий».

Чебан также пообещал лично запросить подробности ситуации: «После заседания правительства я сам займусь этим вопросом, позвоню компетентным органам, свяжусь с нашими коллегами в Румынии, разберусь в ситуации и дам вам четкий ответ».

***

Напомним, что 5 ноября появилась информация о том, что несколько врачей из Молдовы, которые подали в министерство здравоохранения Румынии документы на признание дипломов, выданных государственным медицинским университетом им. Николае Тестемицану в Кишиневе, оказались в центре уголовного расследования. Прокуроры считают, что на самом деле медики не проходили резидентуру, хотя предоставили дипломы о ее завершении.

Сотрудники полиции и Генеральной прокуратуры Румынии провели 14 обысков в Бухаресте и нескольких уездах страны. Они проверяют факты возможного мошенничества, подделки документов, изменения электронных данных и незаконной врачебной деятельности.

По данным следствия, врачи утверждали, что проходили резидентуру по разным направлениям — от неотложной медицины и ортодонтии до пластической хирургии, реконструктивной микрохирургии, медицинской визуализации, челюстно-альвеолярной хирургии и пародонтологии. Однако прокуроры говорят, что в тот период медики находились в Румынии и работали там полный рабочий день.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: