Украинский солдат, видео расстрела которого появилось в интернете, оказался уроженцем Молдовы
2 мин.

Украинский солдат, видео расстрела которого появилось в интернете, оказался уроженцем Молдовы

Украинским военнослужащим, кадры расстрела которого ранее появились в сети, оказался боец сил территориальной обороны «Север», уроженец Молдовы Александр Мациевский. Об этом сообщили представители Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает издание «Громадське». Ранее в генштабе называли имя другого бойца.

Представители ВСУ рассказали, что Александр Мациевский был бойцом 119 отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области. 30 декабря 2022 года в окрестностях Соледара в Донецкой области Мациевский вместе еще с четырьмя военнослужащими во время перемещения приняли встречный бой с превосходящими силами противника. В тот же день в 12 часов визуальный контакт и связь с ними исчезла. Подкрепление не смогло прорваться к месту их позиции из-за непрерывного минометного обстрела и плотного огня из стрелкового оружия.

«Мы до конца не знаем подробности этого боя. Неизвестно, кто и как погиб, неизвестно, как Александр попал в плен, свидетелей, к сожалению, не осталось, все погибли или пропали без вести», — заявили в силах ТрО «Север».

Сообщается, что через некоторое время произошел обмен, и тела военных, погибших в том бою, в частности Мациевского, передали украинской стороне. 14 февраля 2023 года в Нежине Черниговской области бойца проводили в последний путь.

На распространенном в сети видео Мациевского узнала мать, его сын Михаил и военнослужащие его подразделения.

По данным ВСУ, Мациевский родился 10 мая 1980 года в Молдове. В Кишиневе он окончил среднюю школу и электротехнический колледж. Затем семья вернулась в Украину, в город Нежин.

До февраля 2022 года Мациевский работал по специальности. С первого дня полномасштабной войны помогал возводить укрепления, патрулировал на блокпосте, готовил бутылки с зажигательной смесью и обращался в сборный пункт. А 11 марта его зачислили в Нежинский батальон теробороны.

Напомним, 6 марта в соцсетях начало распространяться видео с расстрелом мужчины, который произносит слова «Слава Украине». После этого слышен звук автоматной очереди. Где, когда и кем сделана съемка, неизвестно.

Представители ВСУ заявили, что предварительно установили личность погибшего — это Тимофей Шадура, военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Константина Острожского. Шадура числился пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года. Журналист Юрий Бутусов называл другое имя убитого — Александр Мациевский, доброволец из роты огневой поддержки 163-го батальона территориальной обороны города Нежин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: