Умер бывший глава ВСМ Думитру Вистерничан
1 мин.

Умер бывший глава ВСМ Думитру Вистерничан

Бывший глава Высшего совета магистратуры (ВСМ) Думитру Вистеничан скончался 14 декабря. Об этом сообщила Ассоциация судей Молдовы, выразив соболезнования родным и близким Вистерничана.

«Каким бы естественным ни был конец жизни, это больно. Сегодня мы оплакиваем отца, мужа, друга, коллегу, учителя Думитру Вистерничана, который только вчера был среди нас. Человек, который был нам дорог, и которого мы все ценили. Ассоциация судей Молдовы выражает искренние соболезнования», — говорится в сообщении организации.

Думитру Вистерничану было 66 лет. В 2013-2014 годах он исполнял обязанности главы ВСМ, а позже возглавлял совет. Кроме того, он был судьей Высшей судебной палаты. В 2011 году указом президента судья Вистерничан был удостоен почетного звания Om Emerit, а в 2012 году решением ВСМ — почетного звания Decan al autorităţii judecătoreşti. В 2013 году коллегия оценки деятельности судей оценила его квалификацию на «отлично».

При этом, по информации сайта magistrat.md, Молдова проиграла в ЕСПЧ восемь дел, решения по которым были приняты с участием судьи Вистерничана. Ущерб госказны в результате проигрыша этих дел составил €195 тыс.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: