Упал дома в рабочее время на удаленке. В Германии мужчине компенсировали производственную травму
2 мин.

Упал дома в рабочее время на удаленке. В Германии мужчине компенсировали производственную травму

В Германии мужчина, упавший дома по пути к своему рабочему месту, смог через суд добиться компенсации за производственную травму. Как постановил суд, мужчина получил травму, добираясь до своего места работы. Об этом сообщил BBC.

Как отмечает издание, во многих странах компании одинаково относятся и к сотрудникам, которые работают в офисе, и к тем, кто выполняет работу удаленно.

Так, еще до пандемии, в 2018 году, житель Германии получил компенсацию за то, что сломал позвоночник, упав по дороге из спальни к рабочему месту у себя дома.

«Если застрахованная деятельность осуществляется в домашнем хозяйстве застрахованного лица или в другом месте, то страховая защита предоставляется в том же объеме, как и в случае, если деятельность осуществляется на территории компании», — говорится в решении Федерального социального суда Германии.

Пострадавший мужчина не смог бы получить компенсацию, если бы после пробуждения не пошел сразу к рабочему месту, а, например, отправился бы на кухню позавтракать. А все потому, что страхование от несчастных случаев предоставляют только для одной «поездки» на работу.

Страховщик работодателя сначала отказался покрыть этот случай, посчитав его не страховым. Затем суды в двух инстанциях разошлись во мнениях о том, можно ли считать походом на работу путь мужчины до рабочего места дома.

Но Федеральный социальный суд Германии вынес решение в пользу мужчины.

В решении отмечается, что закон о страховании распространяется и на удаленную работу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: