USAID выделит Молдове $32 млн. На что пойдут эти деньги, и при чем тут СМИ
2 мин.

USAID выделит Молдове $32 млн. На что пойдут эти деньги, и при чем тут СМИ

Агентство США по международному развитию (USAID) выделит Молдове $32,8 млн в рамках проекта «Технологии будущего». Деньги пойдут на цифровизацию и инновацию нескольких секторов экономики Молдовы, а также медиа.

В Молдове 17 ноября стартовал проект «Технологии будущего», который финансирует USAID и посольство Швеции в Молдове. Заявленная цель проекта — продвижение цифровых и креативных решений, направленных на повышение конкурентоспособности молдавской экономики.

Проект рассчитан на пять лет. Предполагается, что реализация проекта позволит к 2026 году привлечь инвестиции в бизнес в размере $75 млн, улучшить эффективность 600 компаний, улучшить условия труда 15 тыс. работников и адаптировать к рыночным условиям 50 программ в разных университетах страны.

Бюджет программы $32,8 млн разделят по пяти направлениям: IT-сектор, инженерия, креативная индустрия (дизайн, архитектура и т.д.), легкая промышленность и цифровые медиа. Для цифровых медиа, в частности, предусмотрена финансовая поддержка производства фильмов, анимации и контента, основанного на виртуальной реальности.

Впрочем, на пресс-конференции, посвященной запуску программы, речь зашла и о традиционных медиа. Глава USAID Саманта Пауэр (на фото), отвечая на вопрос NM о том, какие критерии, по ее мнению, определяют свободные СМИ, сказала, что это «люди, которые мотивированы узнавать [и рассказывать] правду». «У [свободных] СМИ при этом должна быть финансовая поддержка, потому что журналистам надо платить за работу. А если подписчики или владельцы издания пытаются диктовать им, что писать, то СМИ становятся зависимыми», — сказала Пауэр.

Отвечая на вопросы СМИ, она также рассказала, что встречалась с журналистами-расследователями, и те рассказали ей о проблемах доступа к реестрам данным в цифровом формате.

Глава программы «Технологии будущего» Дойна Нистор, отвечая на вопрос NM о том, удастся ли в Молдове реализовать проект, учитывая массовый отъезд из страны квалифицированных кадров, сказала, что одно из направлений проекта — улучшение программы обучения в вузах. «Человеческий капитал очень важен, поэтому мы делаем акцент на том, чтобы любой специалист хорошо разбирался в современных технологиях», — сказала Дойна Нистор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: