Максим Андреев, NewsMaker

Усатый подозревает Додона в сотрудничестве с Плахотнюком


В доме замглавы «Нашей партии» Елены Пануш прошли обыски. Лидер партии Ренато Усатый утверждает, что обыски связаны с кампанией запугивания, начатой в отношении его соратников первым зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком. Усатый при этом заявил, что у него на Плахотнюка есть «своя папочка», в которой собраны материалы, связанные с «преступлениями международного масштаба».

Об обысках на сегодняшней пресс-конференции сообщила  Елена Пануш.  По ее словам, 16 февраля в 6:00 к ней домой пришли офицеры полиции в сопровождении автоматчиков. «Они сказали, что нужно провести обыски, связанные с деятельностью моего сына, студента юрфака. Обыски были незаконными: мужу не зачитали его права, не сказали, что он может позвать адвоката. Понятых не пригласили. Не исключаю, что вскоре обыск повторится, и они найдут то, что сами подбросили», — рассказала Пануш, не пояснив, какая именно деятельность сына вызвала вопросы правоохранительных органов.

Пануш отметила, что обыск прошел спустя два дня после протеста, организованного «Нашей партией» и платформой «Достоинство и правда» в поддержку «группы Петренко», в котором она принимала активное участие. Инициировал обыск, по словам Пануш, прокурор Нику Шендря, представляющий сторону обвинения в деле «группы Петренко».

Глава инспектората полиции Страшенского района (Елена Пануш родом из села Тэтэрешты Страшенского района) Петру Скоарцэ в беседе с NM подтвердил факт проведения обыска, но не смог уточнить, с чем именно были связаны следственные действия. Скоарцэ сказал, что его подчиненные не имеют отношения к обыску. «Это были люди из столицы», — сказал он, посоветовав обратиться за комментариями в Национальный инспекторат по расследованиям. В инспекторате на звонки NM не ответили. Прокурору Нику Шендря дозвониться также не удалось.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что правоохранительные органы занялись запугиванием его соратников. По его словам, обыск был проведен в рамках следственных мероприятий по уголовному делу, возбужденному в декабре 2015 года. Подробности Усатый не сообщил, отметил лишь, что в материалах дела говорится, что сын Пануш состоял в преступной группировке. «Я проверил по своим каналам, ничего такого нет», — сказал Усатый, подчеркнув, что у сына Елены Пануш нет никакого процессуального статуса.

Ренато Усатый добавил, что в последнее время правоохранительные органы возобновили расследование более ранних дел, в которых фигурирует либо он, либо его соратники. Так, еще в сентябре 2014 года Усатого заподозрили в фальсификации подписей, представленных в поддержку регистрации партии «ПаРУс». Усатый считает, что «действия следователей связаны со страхом первого зампредседателя Демпартии Владимира Плахотнюка».

«Сегодня есть два человека, которых Плахотнюк хочет уничтожить, — это Ренато Усатый и Андрей Нэстасе. Плахотнюк говорит, что я представляю для него больше опасности, чем Нэстасе, потому что у меня остались какие-то деньги для проведения акций протеста», — заявил лидер «Нашей партии». Он предположил, что к следующему заседанию суда по делу «группы Петренко», которое состоится 26 февраля, количество протестующих граждан увеличится втрое.

Говоря о первом вице-председателе Демпартии, Усатый добавил: «У меня есть своя папочка, своя картотека, там — убойные материалы про Плахотнюка, связанные с преступлениями международного масштаба».

Отвечая на вопрос о разногласиях с лидером Партии социалистов Игорем Додоном, Ренато Усатый сказал, что они с Додоном существенно расходятся в позициях относительно протестов: «Игорь Николаевич уже две недели повторяет, что нужно проводить только мирные акции. [..] Я четко говорю: надо — зайдем в парламент или в Nobil (отель, принадлежащий Владимиру Плахотнюку — NM)». По словам Усатого, существуют также подозрения, что Додон, якобы, сотрудничает с Плахотнюком. «Если эта информация подтвердится, то я буду вынужден его покинуть», — заключил политик.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Правительство Молдовы хочет сократить бюрократию и проверки для бизнеса: Что предлагает Тофан

Правительство Молдовы предлагает изменить или отменить несколько правил, разрешений и процедур, которые считает ненужными для бизнеса. Премьер-министр Василе Тофан 9 сентября представил пакет мер, который должен сократить бюрократию и изменить подход государства к проверкам компаний.

Предложения касаются около 100 нормативных актов. Их разделили на два проекта: один предусматривает изменения в законодательстве, второй — изменения или отмену отдельных постановлений правительства. Сейчас документы рассматривают министерство юстиции и Национальный центр борьбы с коррупцией.

Власти также анализируют около 80 разрешительных документов, чтобы определить, какие из них можно отменить или заменить простыми уведомлениями. Кроме того, они нашли еще 172 разрешительные процедуры, которых нет в установленном законом перечне. Их либо обоснуют и включат в перечень, либо упростят.

Среди предложений — отменить желтые регистрационные номера для автомобилей, которые перевозят пассажиров. По словам премьер-министра, они увеличивают расходы, но не делают перевозки безопаснее.

Санитарно-ветеринарные разрешения и регистрационные свидетельства в сфере безопасности пищевых продуктов больше не придется оформлять заново только из-за продления договора аренды. Если деятельность компании и условия работы не меняются, документы будут действовать бессрочно.

Штатное расписание больше не будет обязательным. Документы и инструктаж по охране труда и технике безопасности можно будет проводить онлайн.

Правительство также предлагает признавать европейские аккредитации медицинских лабораторий. Это позволит не проводить повторные проверки и сократить расходы.

Отдельно власти хотят упростить процедуры для небольших сельскохозяйственных и энергетических объектов. Здание и обслуживающие его сети можно будет согласовывать одновременно. Необходимые заключения и согласования будут получать сами органы власти, чтобы инвестору не приходилось ходить из одного учреждения в другое.

Меньше внеплановых проверок бизнеса

Еще одно направление реформы — государственные проверки компаний. Предприятия с низким уровнем риска и без повторных нарушений не будут проверять так же часто, как компании с высоким уровнем риска. Правительство предлагает увеличить число плановых проверок и ограничить внеплановые.

Сейчас на плановые налоговые проверки приходится около 4% от общего числа проверок. Власти хотят определять продолжительность и частоту проверок с учетом уровня риска. При незначительных нарушениях предпринимателям могут дать возможность исправить ситуацию до применения санкций.

«Эффективность работы учреждений не должна измеряться деньгами, которые они собрали в результате проверок. Показатели должны учитывать снижение рисков, соблюдение процедур и рост добровольного соблюдения требований. Контроль должен быть направлен на профилактику и соблюдение требований, а не на наказание», — заявили в правительстве.

С 22 июля по 6 сентября правительство получило 213 обращений от предпринимателей. 38 из них касались государственных проверок. Почти 74% жалоб в этой категории были связаны с Государственной налоговой службой и Национальным агентством безопасности пищевых продуктов.

В правительстве отмечают, что пакет мер пока не окончательный. Предложения по изменению постановлений рассмотрит правительство, а законодательные изменения передадут в парламент. В процессе рассмотрения некоторые меры могут изменить или исключить.

«Этот процесс не заканчивается сегодняшним пакетом. Мы продолжим пересматривать правила и разрешительные документы, устранять дублирование и цифровизировать процедуры там, где это возможно. Призываю вас комментировать и сообщать о других предложениях по упрощению. Требования, которые защищают здоровье, безопасность, окружающую среду и потребителей, останутся. Но процедуры, которые больше не нужны, должны исчезнуть», — заявил премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: