Андрей Мардарь, NewsMaker

Усатый призвал граждан в Молдове и представителей диаспоры выйти на «самый масштабный протест»

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый призвал граждан Молдовы выйти на «самый масштабный протест» у здания парламента против нынешних депутатов. Усатый также попросил представителей диаспоры, живущих за границей, приехать домой и присоединиться к протесту. Это Усатый заявил во время видеоэфира в Facebook 11 февраля.

Как отметил Усатый, акция протеста — это единственный шанс устранить беспорядок в политической системе страны.

«Есть два пути: конституционный и политический, как это было в Армении. Вам не нужно ждать, пока кто-то организует автобусы. Предлагаю объединиться, прийти в парламент и не позволить им играть в свои грязные игры. Сегодня мы должны объединиться, все выйти на протест и просто, если надо, заковать в кандалы всех этих путан, которые грабили страну и продолжают грабить сегодня», — сказал Усатый.

Он также призвал присоединиться к протестам представителей молдавской диаспоры.

«Сейчас я призываю всех представителей диаспоры, те кто находится в России, США. Я прошу и вас приехать на неделю, чтобы мы показали им, что значит воля народа Молдовы. Мы сегодня должны показать, что власть принадлежит народу. Ни Шору, ни Никифорчуку, ни Андронаке, ни Додону. Она принадлежит вам. И вместе мы наведем порядок, я вас уверяю», — отметил Усатый.

Усатый заявил, что протесты должны пройти или 12, или 15 февраля.

Напомним, 11 февраля лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил на брифинге, что предложит Дурлештяну на пост премьер-министра. После этого депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ зачитал заявление о создании парламентской коалиции для голосования за кандидатуру Дурлештяну.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Octav Ganea

Кэлин Джорджеску предстанет перед судом по делу о подготовке госпереворота в Румынии

Прокуратура Румынии сообщила 16 сентября, что завершила расследование и передала в суд дело против 22 человек, включая экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Их обвиняют в подготовке госпереворота.

Согласно материалам расследования, утром 7 декабря 2024 года, на следующий день после того, как Конституционный суд отметил результаты первого тура президентских выборов, Джорджеску провел тайную встречу с военным инструктором Горацио Потрой недалеко от города Чолпань в уезде Илфов. По версии прокуратуры, они обсуждали план госпереворота.

Следствие установило, что Потра сформировал военизированную группу из 21 человека, которые должны были организовать провокации и массовые беспорядки во время акции протеста в Бухаресте.

В ночь на 8 декабря полиция остановила несколько автомобилей, направлявшихся в столицу. В четырех автомобилях обнаружили пиротехнику, пистолеты, а также мачете, ножи и крупные суммы денег.

Прокуратура сообщила, что завершила расследование и передала дело в Апелляционную палату Бухареста.

***

Кэлин Джорджеску — победитель первого тура президентских выборов в Румынии, которые прошли в ноябре прошлого года и были аннулированы Конституционным судом. Поводом послужили заявления спецслужб о том, что Румыния стала мишенью «гибридной атаки» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: