Усатый: Сейчас главная задача Плахотнюка – разрушить единство оппозиции
3 мин.

Усатый: Сейчас главная задача Плахотнюка – разрушить единство оппозиции


По мнению лидера «Нашей Партии» Ренато Усатого, сейчас главная задача первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка  — нанести удар по единству протестующих. Об этом Усатый заявил накануне в эфире программы Politica на TV7.  Усатый также считает, что в дальнейших переговорах протестующих с властями нет никакого смысла.

«Есть одно маленькое «но». Когда Плахотнюк согласовывал с американцами кабинет министров, а уже было ясно, что премьер-министром будет не он, его спросили, что скажут люди. Плахотнюк заверил – сделаем так, что люди будут хлопать», — сказал Усатый, отвечая на вопрос Натальи Морарь о роли США в утверждении правительства Павла Филипа (цитаты по ru1.md).

Однако все вышло не так, считает Усатый: «Прошел один день протестов, второй, третий, и все поняли, что в воскресенье протестовать на площадь выйдут 100 тыс. человек. Плахотнюку говорят: все, оказывается, не так, как вы нам обещали!».

newsmaker.md/rus/novosti/geopoliticheskaya-tselesoobraznost-pochemu-vneshnyaya-politika-pobedila-v-moldove-21716
 

Лидер «Нашей Партии» считает, что решающим фактором, который сейчас поставил под вопрос поддержку подконтрольного Демпартии кабмина со стороны США, стало объединение сил оппозиции. Впервые в истории Молдовы, отметил Усатый, на совместный протест вышли все оппозиционные движения, вне зависимости от политических взглядов.

По его словам также, впервые в истории протестов в Молдове люди возвращаются из-за границы, чтобы принять участие в манифестациях: «Люди слишком возмущены. Приезжают отовсюду, из Португалии, из Рима, нет билетов ни на поезд, ни на самолет. Примерно 2 тыс. человек сегодня прилетает домой».

«Плахотнюк по своей натуре человек, который убивает «вдлинную». Сейчас он в панике, у него нет решения, что делать дальше. И сегодня Плахотнюк пытается втянуть нас в какие-то переговоры, а по дороге что-то сделать», — считает Усатый.

По его словам, «срочно готовится слив какого-то компромата»: «Плахотнюк поставил своим людям задачу: делайте, что хотите, но чтобы в воскресенье Усатый, Додон и Нэстасе не вышли вместе на сцену».

newsmaker.md/rus/novosti/andrian-kandu-dosrochnye-vybory-v-nastoyashchiy-moment-nevozmozhny-21833
 

Комментируя отказ властей выполнить требования протестующих о роспуске парламента и досрочных выборах, о чем в пятницу вечером сообщил спикер парламента Андриан Канду,  Усатый сказал, что «Канду говорит то, что ему пишут в гостинице Nobil» (подконтрольна Плахотнюку. — NM). Усатый считает, что когда лидеры проста пошли на встречу с Канду, они сделали ошибку.

«Надо было пригласить на переговоры Плахотнюка. Ясно, что нужно говорить с хозяином, какой смысл говорить с придворными?.. Поэтому, если хотят переговоров, то в воскресенье ждем их на площади. Пусть придет Канду, придет Плахотнюк, мы дадим им гарантии безопасности. Но в понедельник ни в какие кабинеты к ним мы не пойдем», — заявил Усатый.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: