Facebook/Iv Ceban

«Утверждали, что у них есть „крыша“». Чебан рассказал, что подвергся нападкам в центре города

Мэр Кишннева Ион Чебан намерен вернуть столичную полицию под управление мэрии. На своей странице в Facebook он рассказал, что «подвергся нападкам», когда проверял стихийную ярмарку у кафедрального собора. Мэр подчеркнул, что за соблюдением общественного порядка в городе должна следить местная полиция, а не он.

Чебан рассказал, что в мэрии готовят проект о возвращении полиции под управление мэрии в 2021 году. Он отметил, что в столицах других государств есть «местная полиция», которая следит за соблюдением общественного порядка. Чебан попросил финансовое управление мэрии найти необходимые средства для реализации проекта в будущем году.

Также мэр рассказал, что 6 декабря проинспектировал «импровизированный рынок в сквере у Кафедрального собора». Он подчеркнул, что там «незаконно и вопреки всем решениям, принятым на период пандемии, продается все что угодно«.

«Прошлой ночью я внезапно подвергся нападкам различных экономических агентов и некоторых лиц, утверждающих, что у них есть „крыша“. Мне называли имена людей, покрывающих незаконные действия», — отметил Чебан.

Мэр сообщил, что будет настаивать на том, чтобы людей наказывали за незаконную парковку, разбрасывание мусора, порчу муниципального имущества и незаконную торговлю. «Я буду настаивать на том, чтобы все несли ответственность за свои действия, в том числе получали штрафы. По-другому у нас порядка не будет», — написал Чебан. Также он считает, что местная полиция вместе с констатирующими агентами из претур должна проверять каждую улицу, квартал, парк или общественное место и действовать в соответствии с законом.

Отметим,  до 2013 года столичная полиция подчинялась мэрии. Затем в рамках реформы полиции ее преобразовали в Управление полиции Кишинева и перевели в подчинение МВД.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Израиль может построить временный терминал в Кишиневском аэропорту для еврейских паломников

Израиль рассматривает возможность строительства временного терминала в Кишиневском аэропорту для организации ежегодного паломничества хасидов в Умань. Об этом 5 сентября сообщило издание The Jerusalem Post.

По информации источника, терминал сможет обслуживать до 500 пассажиров в час и будет рассчитан на тысячи хасидом, которые каждый год приезжают к могиле раввина Нахмана в украинском городе Умань через территорию Молдовы. Рейсы в Кишинев запланированы на середину и конец сентября, а обратные — на последнюю неделю месяца.

Ожидается, что строительство терминала обойдется примерно в $2,6 млн (43,6 млн леев). Дополнительные расходы на безопасность, охрану правопорядка и питание оценивают еще в 7 млн шекелей (около 35 млн леев). Для координации операции Израиль направит в Молдову 90 сотрудников службы авиационной безопасности, 24 полицейских и 50 переводчиков. Однако соглашение еще не утверждено. По информации телеканала N12, Молдова настаивает на немедленном переводе средств, а в Израиле заявляют, что выполнить это в столь короткие сроки невозможно.

Напомним, 25 августа премьер-министр Молдовы Дорин Речан провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В частности стороны обсудили организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху сказал, что Израиль берет на себя расходы, связанные с безопасностью и логистикой паломничества.

***

В прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных организаторами обязательствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: