В 2015 году Европа приняла полмиллиона беженцев из Сирии
1 мин.

В 2015 году Европа приняла полмиллиона беженцев из Сирии


В 2015 году в Европу на лодках прибыли около миллиона беженцев, из них более половины — это мигранты из Сирии. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш, выступая в понедельник на брифинге, посвященном гуманитарной ситуации в Сирии, передает РБК.

Гутерреш сказал, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев только что опубликовало опрос более 1,2 тыс. сирийских переселенцев. Исследование показало, что Сирия переживает массовую «утечке мозгов». 86% опрошенных сообщили, что имеют среднее образование. Почти половина были студентами университетов. «Можно только представить катастрофические последствия такого исхода для будущего восстановления Сирии после конфликта», — отметил верховный комиссар.

Он добавил, что две трети опрошенных сирийцев покинули страну в 2015 году.

Касаясь решения Европейского Союза выделить Турции €3 млрд на решение проблем беженцев, Гутерреш заметил, что война в Сирии должна закончиться как можно быстрее. При этом он подчеркнул, что цена, которую придется заплатить за сирийский конфликт, значительно превышает уже выделенную сумму. «Чем дольше она [война] будет тянуться, тем сложнее будет продолжать платить за ее последствия», — сказал высокопоставленный чиновник ООН.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: