В Бельцах пройдет второй тур выборов мэра. Кто примет в нем участие?
2 мин.

В Бельцах пройдет второй тур выборов мэра. Кто примет в нем участие?

В Бельцах пройдет второй тур выборов мэра. Согласно предварительным результатам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на выборах 5 ноября ни один из 14 зарегистрированных кандидатов не преодолел порог  50% голосов. Во второй тур местных выборов вышли кандидат от «Нашей партии» Александр Петков и независимый кандидат Арина Коршикова, которую поддержала партия «Шанс», связанная с беглым олигархом Иланом Шором.

Согласно предварительным результатам голосования, объявленным ЦИК, в Бельцах Александр Петков набрал 22,69% голосов, а Арина Коршикова — 21,52% голосов. Кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Максим Морошан набрал 19,7% голосов, а кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Владимир Русу — 13,19%. Бывший мэр Бельц Николай Григоришин оказался на пятом месте, получив 9,3% голосов изибрателей. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов.

Candidatul lui Usatîi sau candidata lui Șor? La Bălți va avea loc turul doi de alegeri

Screenshot

Отметим, что Александр Петков участвовал в выборах мэра Бельц от «Нашей Партии» Ренато Усатого. С 2010 по 2014 годы Петков был депутатом парламента РМ от ПКРМ, вице-председателем парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. В 2014 году был советником тогдашнего президента Молдовы Владимира Воронина. 22 ноября 2014 года его исключили из партии коммунистов Молдовы с формулировкой «за нарушение устава партии». Участвовал в парламентских выборах 2014 года от партии «Patria», избирательный список которой возглавлял Ренато Усатый.

Арина Коршикова участвовала в выборах мэра Бельц как независимый кандидат. Однако 3 ноября, после того как Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям аннулировала регистрацию всех кандидатов в мэры и местные советники от партии «Шанс», глава формирования Алексей Лунгу призвал своих сторонников голосовать за Коршикову.

Напомним, что, по словам премьера Дорина Речана, власти аннулировали регистрацию всех кандидатов от партии «Шанс» из-за «продвижения интересов России с помощью группы Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: