В Болгарии в госбольнице незаконно пересаживали органы. Донорами были граждане Молдовы и Украины
50 сек.

В Болгарии в госбольнице незаконно пересаживали органы. Донорами были граждане Молдовы и Украины

В Болгарии в государственной больнице пациентам незаконно пересаживали органы. Донорами были молодые люди из Молдовы и Украины. Об этом сообщило hromadske.ua со ссылкой на сообщение министерства здравоохранения Болгарии.

Минздрав Болгарии сообщил, что во время работы прежнего правительства Бойко Борисова государственная больница проводила состоятельным людям трансплантации органов от живых доноров, находившихся в затруднительном финансовом положении. По информации ведомства, донорами были молодые люди из Украины и Молдовы, а трансплантацию проводили гражданам Омана, Израиля и других стран.

При этом в минздраве заявили, что у них есть все основания полагать, что доноры и реципиенты не были родственниками, как того требует закон. Также правительство страны сообщило, что у них есть доказательства того, что многие граждане, получившие донорские почки, использовали фальшивые удостоверения личности.

По словам главы минздрава Болгарии Стойчо Кацаров, за последние два года в больнице провели 14 операций по пересадке почки от живого донора.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: