Софья Сандурская / АГН «Москва»

В больницах Кишинева увеличат число мест для больных коронавирусом

В больницах Кишинева увеличат число мест для пациентом с COVID-19. Такое решение  приняли в связи с ростом числа заразившихся, сообщила 29 сентября глава министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну.

«Больница Архангела Михаила, Институт фтизиопульмонологии им. Кирилла Драганюка и клиническая больница минздрава смогут дополнительно принять еще 70 пациентов. В Кишиневе увеличивается число заразившихся коронавирусом, поэтому мы продолжаем укреплять учреждения. Сейчас ситуация в детских и районных больницах стабильная, но мы продолжаем искать решения, чтобы укрепить все учреждения», — написала Думбрэвяну.

Глава минздрава призвала граждан соблюдать меры защиты против коронавируса.

Напомним, в Молдове с начала эпидемии подтвердили 51194 случая заражения COVID-19, свыше 38 тыс. человек выздоровели, 1301 — умер. Сейчас в больницах и дома продолжают лечиться 11 676 человек, 710 пациентов с COVID находятся в тяжелом состоянии, 36 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, еще 1460 пациентов — в среднем состоянии, остальные — в удовлетворительном.

https://www.facebook.com/DumbraveanuViorica/posts/362951601735598

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: