Максим Андреев, NewsMaker

«В деле еще не поставлена точка». Министр юстиции о приговоре экс-главе СИБа Ботнарю

Министр юстиции Фадей Нагачевский считает, что в деле о высылке турецких учителей «еще не поставлена точка». Комментировать приговор экс-главе Службы информационной безопасности (СИБ) Василию Ботнарю, не зная подробностей дела, преждевременно, написал глава минюста в Facebook 11 сентября.

«Сообщаю вам, что мы будем оценивать дело о высылке турецких учителей через призму Конвенции о правах человека. […] Понимаю, что решение обеспокоило общество. Все же правосудие осуществляет суд, как этого требует закон, и комментировать дело, не зная подробностей, преждевременно. Я уверен, что в этом деле еще не поставлена точка. Ждем подробностей», — написал Нагачевский.

https://www.facebook.com/fadei.nagacevschi/posts/3605280126169839

Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБа задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Позже без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки за преступления, которые, судя по всему, никогда не совершали. Через год после высылки турецких учителей, прокуратура Кишинева начала расследование по этому факту. В феврале 2020 года стало известно, что в деле остался один обвиняемый — бывший глава СИБ Василий Ботнарь. По словам генпрокурора Александра Стояногло, его приговорили к условному сроку. Он также выплатил €125 тыс. семьям пострадавших преподавателей, которые им должно было выделить правительство Молдовы по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В четверг появилась информация о том, что за это преступление Ботнарь не получил даже условный срок, а отделался штрафом. В СМИ появилась часть приговора, подтверждающая это. Его подлинность пока никто не подтвердил и не опроверг.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) С гордостью и оружием в руках. Как украинские военные отметили День независимости, и что он значит для них?

Украина, как и Молдова отпраздновала свою независимость в конце августа. Команда NewsMaker получила возможность присутствовать на празднике, организованном для украинских военных, которые проходят подготовку в Великобритании по программе Interflex. Без своих семей и товарищей, но с волнением и гордостью, они отдали дань уважения мужеству и стойкости украинского народа даже в сложных условиях войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: