В Демократической Республике Конго убили итальянского посла
1 мин.

В Демократической Республике Конго убили итальянского посла

В Демократической Республике Конго (ДРК) произошло вооруженное нападение на автомобиль, в котором находился посол Италии Лука Аттанасио. Посол и сопровождающий его карабинер Витторио Яковацци погибли. Информацию 22 февраля подтвердил МИД Италии.

В заявлении ведомства отметили, что инцидент произошел в городе Гома.  «Посол и солдат корпуса карабинеров ехали в автомобиле в колонне миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго», — подчеркнули в МИД Италии. По предварительной версии, бандиты напали на конвой, чтобы взять членов миссии в заложники.

Миссия ООН в Демократической Республике Конго (МООНДРК) действует с 1999 года. Ее учредили после установления перемирия между ДРК, Анголой, Зимбабве, Намибией, Руандой и Угандой. Изначально миссия занималась мониторингом режима прекращения огня. Она оказывает поддержку местным властям в стабилизации обстановки в стране, а также занимается гуманитарными вопросами.

В 2017 году около ста беженцев из Южного Судана взяли в заложники персонал миссии, требуя перевести их в третью страну. В заложники взяли 13 сотрудников ООН.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: