«В Демпартии Брашовскому угрожали». Что ответили Жиздан и Филип на обвинения Канду
2 мин.

«В Демпартии Брашовскому угрожали». Что ответили Жиздан и Филип на обвинения Канду

Глава парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду заявил, что депутат Георгий Брашовский покинул Демократическую партию (ДПМ) из-за угроз, которые поступали от демократов. Как отметил Канду в эфире передачи «Politica» на TV8, глава ДПМ Павел Филип и генсекретарь партии Александру Жиздан посылали Брашовскому сообщения с угрозами, так как «он пошел против желания партии создать коалицию с социалистами в Сынжерей».

По словам Канду, Брашовский, как председатель районной организации в Сынжерей, вместе с советниками района и мэрами решили создать коалицию с правыми партиями.

По словам Канду, с этого момента Филип и Жиздан начали обвинять Брашовского и давить на него, посылая сообщения с угрозами.

«Они начали давить, угрожать за то, что он пошел против воли партии, утверждая, что существует партийная дисциплина, что демократы договорились с социалистами и разделили районы между собой», — сказал Канду, отметив, что эти угрозы продолжались довольно долго.

Канду отметил, что после выхода его группы из ДПМ, Госканцелярия обратилась в суд и отменила все решения Райионного совета Сынжерей, в том числе об избрании руководства.

«Мы тоже подадим в суд. Сейчас в Сынжерей нет руководства, а социалисты ищут, с кем им создать коалицию, чтобы поставить своих людей, потому что все примкнули к Pro Moldova», — отметил Канду.

На просьбу NM прокомментировать слова Канду Жиздан и Филип заявили, что это все выдумки.

«Я не слышал, что сказал г-н Канду, и не понимаю, о каких угрозах он говорит. Если он говорит, что были такие сообщения — пусть опубликует их. Вы понимаете, что двое взрослых людей могут разговаривать лишь на цивилизованном языке. Я не писал сообщения г-ну Брашовскому, и если ему есть что показать, то пусть опубликует это. Думаю, не нужно оставлять все так, чтобы люди увидели, кто лжет. Я с г-ном Брашовским общался только по работе», — отметил Жиздан.

Филип назвал заявления Канду «выдумками».

«Я никогда никому не угрожал. Тем более с Брашовским я даже не общался в это время», — отметил Филип.

Напомним, что ранее большая часть представителей районной организации ДПМ в Сынжерей, включая председателя, вышла из партии и изъявила желание присоединиться к парламентской группе PRO Moldova. Георгий Брашовский является депутатом от одномандатного округа в Сынжерей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: