В ЕС могут ускорить регистрацию вакцин от коронавируса
50 сек.

В ЕС могут ускорить регистрацию вакцин от коронавируса

В Евросоюзе могут разрешить ускорить регистрацию вакцин от коронавируса. Европейская комиссия заявила 2 марта, что рассматривает экстренные разрешения на использование вакцины от COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

К такому решению Еврокомиссия пришла из-за того, что руководство ЕС и Европейское агентство лекарственных средств (EMA) испытывают растущее давление  общества, так как в ЕС из-за более сложной процедуры регистрации вакцин иммунизация от ковид проходит медленнее, чем в США и Великобритании.

«Одним из вариантов может быть экстренное разрешение на вакцины на уровне ЕС с разделением ответственности между странами-членами», — сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, работа над принятием нового механизма регистрации вакцин может начаться очень быстро, если правительства ЕС поддержат эту идею.

Сейчас EMA не имеет право выдавать экстренные разрешения на регистрацию вакцин. Но в исключительных случаях может рекомендовать использовать лекарства до получения разрешения на продажу.

Следует отметить, что в ЕС разрешили использовать вакцины компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer BioNThec.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: