Илан Шор, Евгения Гуцул, Марина Таубер в Москве, на запуске блока «Победа», Facebook

В ЕС отказались отменить санкции против Шора и Таубер

Европейский суд общей юрисдикции отклонил апелляцию беглого молдавского олигрха Илана Шора и депутата парламента Марины Таубер, которые требовали отменить введенные против них санкции. О решении европейского суда сообщил 18 декабря европейский редактор Радио Свобода Рикард Йозвяк.

«Санкции направлены против лиц, угрожающих суверенитету, демократии, верховенству закона, стабильности и безопасности Молдовы. Счета Илана Шора и Марины Таубер заморозили за их роль в организации насильственных, незаконно финансируемых антиправительственных демонстраций, угрожающих суверенитету, демократии и стабильности Молдовы. В 2023 году их включили в список лиц, на которых распространяются ограничительные меры в связи с ситуацией в Молдове. В 2024 году их оставили в списке», — говорится в сообщении Европейского суда общей юрисдикции.

«Большая победа режима санкций ЕС против людей, участвующих в подрыве политической стабильности Молдовы. Олигарху Илану Шору и его коллеге Марине Таубер отказали в рассмотрении апелляции», — написал Йозвяк в соцсети X.

Напомним, 30 мая 2023 года Совет Европейского союза принял решение ввести санкции против пяти человек, которые угрожают стабильности и безопасности Молдовы. В список попали беглые молдавские олигархи Владимир Плахотнюк и Илан Шор, депутат парламента Марина Таубер, бывший замглавы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и российский бизнесмен Игорь Чайка.

В августе 2024 года Шор и Таубер обратились в Европейский суд общей юрисдикции с требованием отменить введенные против них санкции. Адвокаты Шора и Таубер утверждают, что санкции против их клиентов — «злоупотребление властью ЕС». По их мнению, обвинения, выдвинутые против политиков, направлены на подавление оппозиции.

***

В 2022 году представители партии «Шор» регулярно проводили антиправительственные акции, они шли практически каждое воскресенье с середины сентября. Протестующие требовали отставки президента Майи Санду и проведения досрочных выборов.

В июне этого года Конституционный суд вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле заявила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В парламенте создадут комиссию по европейской интеграции: кто ее возглавит?

В Парламенте Молдовы создадут новую постоянную комиссию, которая займется вопросами европейской интеграции. По словам спикера парламента Игоря Гросу, комиссию может возглавить депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Cпатарь. Об этом он рассказал 24 октября в эфире программы Realitatea te privește на телеканале RLive.

«Да, мы создадим новую парламентскую комиссию — комиссию по европейской интеграции. Это правда: мы рассматриваем кандидатуру Марчела Спатарь и считаем, что он очень подходит для этой должности. (…) По профилю, опыту, подходу и такту — он действительно соответствует», — сказал Гросу.

Он также отметил, что 27 октября планирует собрать лидеров парламентских фракций, чтобы обсудить число вице-спикеров, состав Постоянного бюро и парламентские комиссии.

Сейчас в парламенте действуют 11 постоянных комиссий.

Нынешний состав парламента, избранный в прошлом месяце, начал работу 22 октября на первом заседании. Партия PAS, имеющая 55 депутатов, сформировала парламентское большинство, а фракции социалистов, коммунистов, блока «Альтернатива», «Нашей партии», партии «Демократия дома» и независимый депутат Василий Тарлев заявили, что переходят в оппозицию.

Лидер PAS Игорь Гросу сохранил должность председателя парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: