В ЕСПЧ рассмотрят жалобу заключенной с ограниченными возможностями на условия содержания в молдавской тюрьме
2 мин.

В ЕСПЧ рассмотрят жалобу заключенной с ограниченными возможностями на условия содержания в молдавской тюрьме

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял иск Татьяны Махиной против Молдовы. Женщина, которая передвигается при помощи коляски, и является заключенной тюрьмы № 13, пожаловалась на плохие условия, питание и неприспособленность помещений тюрьмы для людей с ограниченными возможностями. Она также сообщила, что в тюрьме заразилась гепатитом С, но так и не получила надлежащего лечения, сообщает 27 октября правозащитная организация Promo-LEX.

В иске Татьяны Махиной отмечается, что тюрьма, в которой она находится, переполнена, заключенных плохо кормят, не соблюдаются нормы гигиены, а помещения не приспособлены для людей с ограниченными возможностями — без посторонней помощи невозможно пойти в туалет или в душ, выйти во двор или попасть в помещение, где проходят встречи с адвокатом. Также женщина сообщила, что в тюрьме заразилась гепатитом С, страдает от бронхита, дерматита, отита и других болезней, не получая при этом надлежащего лечения.

До обращения в ЕСПЧ в 2014 году Татьяна Махина пожаловалась в совет по предотвращению дискриминации и обеспечению равенства по поводу своего положения в тюрьме и отношения к этому руководства системы и самой тюрьмы. Также она отметила, что Национальная касса соцстрахования отказалась выплачивать ей пособие, мотивировав это тем, что женщина и так находится на содержании государства. Совет признал факт дискриминации в отношении женщины, но это ничего не изменило.

ЕСПЧ обратился к правительству Молдовы с запросом по поводу жалобы Татьяны Махиной. Молдавские власти должны ответить, защитили ли они право женщины на жизнь и здоровье. Кроме того, суд подтвердил выводы совета по предотвращению дискриминации о бесчеловечных условиях содержания в тюрьме.

Как отметил адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, власти обязаны обеспечивать нормальные условия содержания и необходимое лечение всем заключенным, которые находятся на его содержании. Случаем Татьяны Махиной занялась также международная правозащитная организация Equal Rights.

Как отметили в Promo-LEX, сейчас в тюрьмах Молдовы содержатся 142 человека с тяжелыми формами инвалидности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: