В Европарламенте может быть как в Оргееве? ЕП открестился от лоббистов Шора, поехавших на выборы в Молдову
2 мин.

В Европарламенте может быть как в Оргееве? ЕП открестился от лоббистов Шора, поехавших на выборы в Молдову


Европейский парламент (ЕП) открестился от четырех евродепутатов, зарегистрировавшихся как наблюдатели на выборах в парламент Молдовы вне рамок официальной делегации ЕП. Речь идет о европарламентариях, ранее открыто поддержавших мэра Оргеева Илана Шора и его партию и участвовавших в мероприятиях Шора в Оргееве, Кишиневе и Страсбурге. В Европарламенте заявили, что эти люди официально не представляют ЕП и не могут высказываться от его имени.

newsmaker.md/rus/novosti/priznanie-v-lobbi-evrodeputat-kappel-rasskazala-kak-za-svoy-schet-ezdila-k-shoru-i-38969

В Европарламенте сообщили, что в официальную делегацию наблюдателей на выборах в парламент Молдовы от ЕП вошли пять депутатов: Ребекка Хармс («Зеленые — Европейский свободный альянс», Германия), Мариан-Жан Маринеску (Европейская народная партия, Румыния), Йохим Зеллер (ЕНП, Германия), Мирослав Похе (Социал-демократы, Чехия) и Моника Маковей (Европейские консерваторы и реформаторы, Румыния). Они вошли в делегацию международных наблюдателей, работающих в рамках миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

«Ни у одного другого члена Европарламента нет мандата, чтобы выступать наблюдателем на этих выборах и, следовательно, он не может выступать с позицией или мнением от имени Европейского парламента», — подчеркнули в ЕП.

newsmaker.md/rus/novosti/evrodeputaty-rasshibli-lobbi-kak-predstaviteli-evropeyskoy-narodnoy-partii-v-orgee-35782

Разъяснение ЕП появилась, после того как ЦИК Молдовы опубликовал список наблюдателей на парламентских выборах. Там оказались имена четырех евродепутатов. Речь о Фульвио Мартушелло (ЕНП, Италия), Барбаре Каппель (праворадикальная Партия свободы, Австрия), Ричарде Мильсоме и Николае Барекове (оба — из Группы европейских консерваторов и реформистов). По крайней мере первые трое ранее открыто поддержали Илана Шора, не раз выступали в поддержку его партии и на организуемых им мероприятиях.

По информации европейского издания Politico, некоторые из них зарегистрировались как наблюдатели на выборах от различных неправительственных организаций. Евродепутат Каппель заявила, что отправилась в Молдову «для индивидуального неофициального наблюдения за выборами от независимой НПО».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: