«В Европе обеспокоены поездками Додона и Кику в Москву». Попшой о резолюции Европарламента по Молдове
3 мин.

«В Европе обеспокоены поездками Додона и Кику в Москву». Попшой о резолюции Европарламента по Молдове

Некоторые партнеры Молдовы в Европейском парламенте обеспокоены медленным продвижением реформ в Молдове, особенно реформы юстиции. Европарламент посоветовал также утвердить «закон Магнитского» для тех, кто нарушает права человека в Молдове. Об этом 23 декабря заявил вице-спикер Михай Попшой, представляя резолюцию, принятую на заседании парламентского комитета ассоциации Молдова — ЕС, которое состоялось на прошлой неделе в Страсбурге.

По словам Попшоя, судьи перешли от внешней оценки к внутренней, «что означает, что коррумпированные судьи будут оценивать других коррумпированных судей».

Попшой отметил, что представители Европарламента также обеспокоены положениями нового государственного бюджета.

Как рассказал Попшой, европейские партнеры считают принятый бюджет популистским, предвыборным. По их мнению, в нем предусмотрен слишком большой дефицит.

«Этот бюджет — бомба замедленного действия для национальной экономики», — отметил Попшой.

Также, по словам Попшоя, в Европе не одобряют внешнюю политику, проводимую новым правительством.

«Как мы видим, первый визит Кику был в Москву, Додон уже который раз в Москву ездит», — сказал Попшой.

Также Попшой рассказал, что европейские партнеры обратили внимание на ситуацию с обеспечением прав человека в Молдове.

«В резолюции рекомендовано утвердить «список Магнитского» для тех, кто нарушает права человека. Так как у нас были вопиющие случаи нарушения прав политических заключенных, дело Брагуцы, и много других ситуаций, когда судьи и прокуроры превышают свои полномочия и осуждают невинных людей, лишают бизнеса», — сказал Попшой.

В связи с этим Попшой отметил и «абсолютно неоправданную отсрочку ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием».

Попшой рассказал и о новых изменениях, которые парламентское большинство внесло в состав некоторых парламентских делегаций.

«Я уехал как глава делегации, вернулся членом. День ото дня Демократическая партия и Партия социалистов делят между собой все, что можно разделить в этом парламенте», — отметил Попшой.

Напомним, что на заседании 20 декабря парламент заменил депутатов от блока ACUM на постах глав парламентских делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее Euronest депутатами от Партии социалистов. Согласно решению парламента, депутат от PAS Михаил Попшой остался в парламентском комитете по ассоциации Молдова- ЕС, но сопредседателем вместо него стал демократ Павел Филип.

Следует отметить, что «закон Магнитского», о котором говорил Попшой, включен в пакет законодательных инициатив ACUM о деолигархизации Молдовы. Впервые о «законе Магнитского» в Молдове заговорили летом 2018 года.
Авторы поправок предлагали запретить въезд в Молдову лицам, замешанным во внесудебном преследовании, насилии и других нарушениях прав и свобод человека в отношении граждан Молдовы и других стран. Кроме того, закон «О режиме пребывания иностранцев в Молдове» предлагали дополнить так называемым «списком Магнитского», в котором фигурирует 49 российских граждан. Им, а также гражданам других стран, нарушающим права человека или замешанным в коррупции, предлагается запретить въезд в Молдову. Если у них окажется и молдавское гражданство, его отзовут. Кроме того, им предлагали запретить пользоваться молдавской банковской системой.

Предполагается, что отвечать за пополнение списка или исключение из него уже фигурирующих там лиц будет парламент. При этом он может советоваться с правительством, Службой информации и безопасности, Наццентром борьбы с коррупцией и другими компетентными органами.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: