В Финляндии появилась правительственная структура по противодействию российским СМИ


В Финляндии из представителей министерств и государственных служб создана специальная рабочая группа, в задачу которой входит борьба с исходящей из России пропагандой, пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету «Калева» (Kaleva).

Работа над созданием этой группы велась с начала нынешнего года. Члены рабочей группы обмениваются поступающей к ним информацией и намерены создать единую картину «информационных операций против Финляндии».

Руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила подтвердил создание такой группы.

«Главной задачей информационной войны являются попытки иностранного государства оказать влияние на жителей другого государства, потому очень важно предотвратить распространение ложной информации или выступить против нее»,— сказал он.

Одной из задач членов группы является просвещение жителей страны, они готовы читать лекции согражданам. Например, на примерах из истории Финляндии показывать, как манипулируют ложными сведениями или фальсифицированными фотографиями.

По словам Мантила, «в российской журналистике так выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно». «По моему мнению, поэтому у большинства потребителей продукции СМИ России создалось впечатление, что правительство Финляндии и топ-политики в прямом смысле этого слова якобы требуют отказаться от введенных против России санкций»,— заключил он.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Искусственное» ЧП в Приднестровье/ «Слезы по Газпрому»/ Поздравления с Днем России из Молдовы/ «Депутаты отвечают»

Депутаты парламента Молдовы собрались 12 июня на очередное заседание. NewsMaker рассказывает об их главных решениях и заявлениях:

Центр борьбы с дезинформацией перейдет под контроль президентуры.
Центр борьбы с дезинформацией может перейти в подчинение президентуры. Законопроект был принят в первом чтении, несмотря на критику со стороны оппозиции, которая требует отчета о работе центра.

Оппозиция против госгарантий для Energocom.
Парламент в первом чтении одобрил законопроект о государственных гарантиях для привлечения Energocom кредита в €400 млн от ЕБРР. Это вызвало критику со стороны оппозиции, назвавшей проект «непрозрачным и безответственным». Депутат PAS Дориан Истратий опроверг обвинения, заявив, что оппозиция «плачет по Газпрому» из-за перехода сетей под управление Energocom.

Гросу о режиме ЧП в Приднестровье: цинизм Кремля не знает границ.
Спикре парламента Игорь Гросу назвал продление режима ЧП в экономике Приднестровья «искусственным» и направленным на защиту интересов непризнанных лидеров. Тем не менее, он признак существование реальных проблем с энергоресурсами на левом берегу.

Воронин о возможности формирования нового избирательного блока.
Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил о возможном создании избирательного блока с социалистами и другими левыми партиями. Среди потенциальных союзников он назвал и партию Василе Тарлева.

Поздравления с Днем России из Молдовы
Молдавские политики по-разному отреагировали на День России. Лидер социалистов Игорь Додон пожелал процветания «важному партнеру», а спикер парламента Игорь Гросу — жить в свободном обществе и не получать сроки за лайки.

Гросу призвал блок «Альтернатива» сосредоточиться на работе.
Лидер PAS Игорь Гросу призвал представителей блока «Альтернатива» сосредоточиться на работе, а не на критике. Это заявление прозвучало после того, как блок «Альтернатива» обвинил Центральную избирательную комиссию в подчинении правящей партии и создании препятствий для оппозиции.

Гросу шокирован результатами выборов В Болдурештах.
Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что потрясен итогами выборов в Болдурештах, где победу одержал экс-мэр Никанор Чокинэ — обвиняемый в смертельном ДТП и попытке скрыться от правосудия. По словам Гросу, пока нет решения суда, у Чокинэ есть право баллотироваться, но отношение избирателей вызывает у него «шок».

Молдова присоединяется к цифровому щиту ЕС.
Парламент Молдовы ратифицировал соглашение, позволяющее стране присоединиться к программе «Цифровая Европа» и получить доступ к европейским фондам для защиты киберпространства. Этот шаг направлен на укрепление кибербезопасности Молдовы на фоне растущего числа кибератак и открывает путь к интеграции страны в европейские инициативы в этой сфере.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: