В Гарварде научились выращивать клетки, производящие инсулин
50 сек.

В Гарварде научились выращивать клетки, производящие инсулин


Специалисты из Гарвардского университета научились выращивать в больших количествах клетки, производящие инсулин. Ученые впервые смогли изготовить миллионы клеток, необходимых для трансплантации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph

Профессор Даг Мелтон посвятил 23 года своей жизни этим исследованиям и поискам лекарства от болезни, которая была диагностирована у его сына Сэма в детстве. «Мы находимся в одном шаге от завершения испытаний, — отметил он. — Приятно осознавать, что мы можем делать то, что всегда считали возможным».

Предполагается, что научное достижение позволит больным диабетом первого типа отказаться от ежедневных инъекций инсулина.

В настоящее время испытания клеток проходят на животных, в том числе на приматах, и клетки производят инсулин уже несколько месяцев после их трансплантации. Ученые используют эмбриональные стволовые клетки для создания инсулин-продуцирующих клеток, которые схожи с обычными, что позволяет им нормально функционировать.

Сахарный диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием, при котором поджелудочная железа перестает производить инсулин — гормон, который регулирует уровень глюкозы в крови.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: