В Генпрокуратуре рассказали подробности допроса Додона по делу Energocom
2 мин.

В Генпрокуратуре рассказали подробности допроса Додона по делу Energocom

Экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки. Генеральная прокуратура 29 декабря сообщила подробности допроса Додона по делу Energocom.

Как рассказали в прокуратуре, экс-президент Игорь Додон получил статус подозреваемого по делу Energocom. По данным следствия, будучи министром экономики и торговли, он издал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан договор на закупку электроэнергии, при том что Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

«В результате этих действий государству был причинен ущерб  $11 927 173 (123,9 млн леев) — деньги, которые затем перевели на счета оффшорных компаний. Также эти действия привели к росту тарифа на электроэнергию, и это нарушило права конечных потребителей, граждан Молдовы», — заявили в прокуратуре.

Там также отметили, что на допросе 29 декабря Додон не признал вину и не сделал никаких заявлений, попросив время, чтобы поговорить со своими адвокатами и подготовиться к слушаниям.

Ранее, выйдя с допроса в Генпрокуратуре, Додон рассказал журналистам, что считает себя невиновным, и уверен, что это дело — попытка отвлечь общество от недовольства повышением цен и тарифов. «Никуда убегать мы не собираемся», — сказал он. Экс-президент уточнил, что у всех фигурантов этого дела, как и у него самого, пока статус подозреваемых. Но не назвал других упомянутых в деле лиц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: