В годовщину Ясско-Кишиневской операции на Шерпенском плацдарме не горел Вечный огонь. В минобороны объяснили, почему
2 мин.

В годовщину Ясско-Кишиневской операции на Шерпенском плацдарме не горел Вечный огонь. В минобороны объяснили, почему

В годовщину Ясско-Кишиневской операции, 24 августа, на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» не горел Вечный огонь. Это раскритиковали экс-президент Игорь Додона, российский сенатор Алексей Пушков, а также телеведущий и пропагандист Владимир Соловьев. Пресс-секретарь минобороны Молдовы Алла Дьякону в комментарии NM объяснила, почему не зажгли огонь.

«По данным Агентства науки и военной памяти, огонь на мемориальном комплексе „Шерпенский плацдарм“ не горит постоянно. Его зажигают только во время мероприятий. Никто не уведомлял о проведении там мероприятий, поэтому огонь не зажгли», — сказала Дьякону.

Она также отметила, что, согласно постановлению парламента от 26 декабря 1990 года, в Молдове 24 августа не является праздничным днем или днем памяти.

Экс-президент Игорь Додон заявил, что «это верх цинизма».

«Впервые в годовщину Ясско-Кишинёвской операции, в этот святой для всего молдавского народа день, на мемориальном комплексе „Шерпенский плацдарм“ не горел Вечный огонь. Руководство страны распорядилось отключить подачу газа „в целях экономии“», — написал он в своем Telegram.

С критикой в адрес молдавской властей выступил и российский сенатор Алексей Пушков.

«Вот такие шаги лучше всего удаются президенту Молдавии: погасить, запретить, отменить…Все остальное удается крайне плохо», — написал он в Telegram.

Российский пропагандист Соловьев поделился в своем Telegram чужим постом: «Они, видимо забыли, что за время оккупации Молдавии нацистами были убиты и замучены 64 тыс. человек, более 47 тыс. — угнаны в рабство, более 200 тысяч мирных жителей подверглись пыткам и истязаниям. Конец нацистскому террору наступил только с приходом советских войск».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: