В Гонконге тибетский свиток-танка ушел с молотка за рекордные $45 млн
2 мин.

В Гонконге тибетский свиток-танка ушел с молотка за рекордные $45 млн


За рекордную цену — более $45 млн — ушел с молотка в Гонконге тибетский религиозный свиток-танка, датируемый началом XV века. Он стал самым дорогим в мире произведением китайского искусства, когда-либо проданным на аукционе, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на аукционный дом Christie’s.

Торги по данному лоту, оценочная стоимость которого составляла около $10 млн, проводились в среду и длились более двадцати минут. В итоге ценный образец тибетской иконографической живописи на шелке размером 335 на 213 см перешел к известному китайскому коллекционеру Лю Ицяню, сделавшему ставку по телефону. Он сообщил, что свиток станет значимым экспонатом его частного музея, который открылся недавно в Шанхае.

Этот же миллиардер в апреле текущего года выложил $36,5 млн за императорскую пиалу XV века с изображениями петухов. Проданная на аукционе Sotheby’s в Гонконге, она тогда стала самым дорогим в истории образцом китайского фарфора.

Тибетская картина-танка ранее уже несколько раз выставлялась на торги и многократно выросла в цене. Так, если 20 лет назад она была куплена в Нью-Йорке за $1 млн, то в 2002 году нашла своего покупателя в Гонконге уже за $4 млн. А с тех пор ее стоимость взлетела еще более чем в 11 раз. Всего, по оценкам специалистов, до нашего времени дошли три подобных свитка из этого цикла. Два других хранятся в тибетском монастыре Джоканг в Лхасе.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: