В Канаде преступник в форме полицейского убил 17 человек

В канадской провинции Новая Шотландия  51 летний Габриэл Уортман убил как минимум 17 человек, сообщила Meduza со ссылкой на CBC. Уортман совершал убийства в форме канадской конной полиции и передвигался на автомобиле Chevy Tracker, похожем на полицейскую машину.

Первое нападение произошло 18 апреля в городе Портапик . В одном из домов и рядом с ним полиция нашла нескольких убитых. Затем преступник начал ездить между городами, убивать людей и поджигать дома.

Убийца не работал в полиции. Власти считают, что первых жертв он выбирал намеренно, а потом убивал случайных людей. Между подозреваемым и полицией произошла перестрелка, и полиция сообщила, что он мертв. Во время перестрелки погибла женщина-полицейский Хайди Стивенсон, а один из полицейских получил ранение.

Мотивы Уортмана пока неизвестны.

Это самое крупное массовое убийство в истории Канады. До этого в 1989 году в Политихеническом университете Монреаля 25-летний Марк Лепин убил 14 женщин, а потом покончил с собой. После этого власти Канады пересмотрели свои законы об оружии и массовые убийства стали редкостью.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

МИД подтвердил информацию о высылке молдавских граждан из Польши

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы подтвердило информацию о том, что Польша депортировала 13 граждан страны. Заявление опубликовали 16 июля в Telegram-канале ведомства.

«МИД подтверждает, что получил от посольства в Варшаве информацию о чартерном рейсе, организованном польскими властями для репатриации граждан Молдовы, незаконно находившихся в Польше. Процедура проходит в рамках международных механизмов реадмиссии. Молдавские власти обеспечили необходимые разрешения для пролета и посадки самолета в аэропорту Кишинева», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что не первый случай — аналогичную операцию провели в апреле этого года.

Ранее пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка сообщил, что их страны депортировали 40 иностранцев: 27 граждан Грузии и 13 граждан Молдовы.

По информации Пограничной службы Польши, все они получили предписание покинуть страну «по соображениям обороны, государственной безопасности или охраны общественного порядка». В числе высланных — лица, подозреваемые в содействии незаконному пересечению границы, нарушении миграционных правил, управлении транспортом в нетрезвом виде и других правонарушениях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: