Facebook/Ion Ceban

В Кишиневе два предприятия отключили от канализации. В мэрии рассказали, как борются с неприятным запахом в городе

Два предприятия, которые сливали отходы в реку Бык в Кишиневе и превысили нормы загрязнения, отключили от общественной канализационной сети. Об этом 7 сентября сообщил мэр Кишинева Ион Чебан на своей странице в Facebook. Градоначальник предупредил, что такое же наказание грозит всем нарушителям, отходы которых стали причиной неприятного запаха в городе.

«Остальные компании, которые превысили нормы загрязнения, получили предупреждения. Мы продолжим проверки и забор воды», — рассказал Чебан.

Мэр также отметил, что Apă-Canal Chișinău будет выдавать компаниям, сливающим отходы, рекомендации, как исправить ситуацию и привести их в соответствие с нормами. Кроме того, предприятия должны будут представить технические проекты собственных очистных станций.

«Также я предложил, чтобы до июля следующего года все компании, которые сливают отходы в общую канализацию, установили собственные очистные станции», — сообщил Чебан и добавил, что в случае необходимости нарушителям будут отключать воду и канализацию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: