В Кишиневе и Бельцах более 21,5 тыс. квартир с автономным отоплением получили слишком большие счета за тепло. Что об этом говорят власти
2 мин.

В Кишиневе и Бельцах более 21,5 тыс. квартир с автономным отоплением получили слишком большие счета за тепло. Что об этом говорят власти

Министр энергетики Виктор Парликов сообщил 24 января, что провел встречу с представителями Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ), министерства труда и теплоэнергетических предприятий, чтобы обсудить жалобы владельцев квартир с автономным отоплением, которые продолжили получать слишком большие счета за отопление. По информации министра, в Кишиневе из 26,8 тыс. квартир, отключенных от центрального отопления, около 17 тыс. не получили компенсацию. В Бельцах без компенсации остались владельцы 4,5 тыс. квартир с автономным отоплением.

По словам Парликова, есть несколько причин, которые могли привести к подобным инцидентам. Так, по словам министра, мэр Кишинева, в отсутствие решения мунсовета столицы, отменил 40% компенсации для 26 тыс. семей из уязвимых слоев населения.. Кроме того, после изменения механизма компенсаций не все граждане снова зарегистрировались на платформе compensations.gov.md. При этом Парликов напомнил, что во время прошлого отопительного сезона владельцы квартир, отключенных от центрального отопления, получили высшую категорию энергетической уязвимости.

Министр также считает, что не все управляющие многоквартирных жилых домов проинформировали поставщиков тепла о наличии квартир с автономным отоплением, поэтому некоторые потребители получали счета, не отражающие реальное положение дел.

«Нет никаких юридических препятствий для выплаты компенсаций потребителям, зарегистрированным на платформе compensations.gov.md. Те же, кто зарегистрировался неправильно, могут обратиться в министерство труда, чтобы исправить ошибки», — подчеркнул Парликов и добавил, что поручил поставщикам тепла сотрудничать с министерством в этом вопросе, а управляющих жилым фондом призвал добросовестно выполнять свою работу.

Министр подчеркнул, что в долгосрочной перспективе проблему с квартирами с автономным отоплением поможет решить установка индивидуальных тепловых пунктов и изменение системы распределения теплоносителя на горизонтальную, с индивидуальным счетчиком в каждой квартире. «Это позволит автономно регулировать температуру, а счета будут приходить за реальное потребление. С этой целью мы создали Национальный центр устойчивой энергетики, который с этого года будет развивать энергоэффективность в жилом секторе», — заключил Парликов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: