gorod.lv

В Кишиневе и Бельцах могут вырасти тарифы на отопление. НАРЭ рассмотрит запросы поставщиков

В Кишиневе, Бельцах, Новых Аненах, Глодянах, Оргееве, Комрате и Унгенах могут вырасти тарифы на отопление. Национальное агентство регулирования в энергетике 21 декабря рассмотрит запросы поставщиков тепла, включая Apă-Canal Chișinău.

В частности, НАРЭ рассмотрит запросы предприятий Apă-Canal Chişinău, CET Nord, Comgaz-Plus, Rețelelor și Centralelor Termice Comrat, Servicii Comunale Glodeni, Antermo и Servicii Comunal-Locative Orhei.

Следует отметить, что Apă-Canal Chișinău потребовал повысить тариф на отопление до 5 236 леев за гигакалорию. Как отметило предприятие, только за последние три месяца этого года недостаток в покрытии расходов
на природный газ и электроэнергию с помощью утвержденного тарифа на тепловую энергию для Apă-Canal Chișinău составит около 10 млн леев. А в связи с еще более сложной ситуацией с тарифами на воду и канализацию, предприятие не может взять банковский кредит. Соответственно, предприятие не может расплатиться за газ и электричество, и ему грозит отключение от этих энергоресурсов.

CET Nord запросил повысить тариф до 3948 леев за гигакалорию. Это на 896 леев больше, чем сейчас платят потребители.

CET Nord просит также утвердить цену на производимую электроэнергию в размере 6 леев и 13 банов/кВт⋅ч (без НДС), то есть на 1,56 лея больше действующей цены.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Генеральный секретарь Совета Европы приедет в Молдову по случаю начала председательства в Комитете министров

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе посетит Молдову в связи с началом председательства страны в Комитете министров. В ходе рабочего визита 20–21 ноября он встретится с президентом Майей Санду и премьер-министром Александру Мунтяну.

В Совете Европы сообщили, что Ален Берсе обсудит с молдавскими лидерами приоритеты председательства и укрепление сотрудничества между Молдовой и Советом Европы. «Среди тем на повестке дня — дальнейшая поддержка Украины и вопрос ответственности за агрессию со стороны России, заключение Нового демократического пакта для Европы, а также вызовы для европейских демократий, создаваемые дезинформацией и иностранным вмешательством в информационную сферу», — говорится в пресс-релизе.

Генеральный секретарь Совета Европы также примет участие в заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, на котором соберутся представители 46 стран.

Напомним, Молдова приняла председательство в Комитете министров Совета Европы 14 ноября и будет возглавлять его до мая 2026 года.

***

Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.

Организация работает в двух направлениях:

  • федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
  • межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.

Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.

Молдова впервые возглавляла Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: