В Кишиневе и Бельцах могут вырасти тарифы на отопление. НАРЭ рассмотрит запросы поставщиков
1 мин.

В Кишиневе и Бельцах могут вырасти тарифы на отопление. НАРЭ рассмотрит запросы поставщиков

В Кишиневе, Бельцах, Новых Аненах, Глодянах, Оргееве, Комрате и Унгенах могут вырасти тарифы на отопление. Национальное агентство регулирования в энергетике 21 декабря рассмотрит запросы поставщиков тепла, включая Apă-Canal Chișinău.

В частности, НАРЭ рассмотрит запросы предприятий Apă-Canal Chişinău, CET Nord, Comgaz-Plus, Rețelelor și Centralelor Termice Comrat, Servicii Comunale Glodeni, Antermo и Servicii Comunal-Locative Orhei.

Следует отметить, что Apă-Canal Chișinău потребовал повысить тариф на отопление до 5 236 леев за гигакалорию. Как отметило предприятие, только за последние три месяца этого года недостаток в покрытии расходов
на природный газ и электроэнергию с помощью утвержденного тарифа на тепловую энергию для Apă-Canal Chișinău составит около 10 млн леев. А в связи с еще более сложной ситуацией с тарифами на воду и канализацию, предприятие не может взять банковский кредит. Соответственно, предприятие не может расплатиться за газ и электричество, и ему грозит отключение от этих энергоресурсов.

CET Nord запросил повысить тариф до 3948 леев за гигакалорию. Это на 896 леев больше, чем сейчас платят потребители.

CET Nord просит также утвердить цену на производимую электроэнергию в размере 6 леев и 13 банов/кВт⋅ч (без НДС), то есть на 1,56 лея больше действующей цены.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: