В Кишиневе мало прививаются молодые люди. Ситуация с ковидом в столице
2 мин.

В Кишиневе мало прививаются молодые люди. Ситуация с ковидом в столице

Кишинев все еще находится в «красной зоне» ковид-опасности. Тем не менее в мэрии надеются, что ситуация вскоре улучшится. Уровень вакцинации от коронавируса в Кишиневе остается самым высоким по стране, но молодые жители столицы все еще делают это неохотно. Об этом рассказали 15 ноября на заседании служб мэрии.

По словам мэра Кишинева Иона Чебана, на прошлой неделе в Кишиневе от ковида привилось около 7 тыс. человек. Он, однако, не уточнил, сколько человек привилось в пункте вакцинации, где за прививку каждому выдавали ваучер на 500 леев. Чебан подчеркнул, что в Кишиневе самый высокий в стране уровень вакцинации от коронавируса.

«Уровень вакцинации в столице — около 39%, но он может быть и выше  благодаря тем, кто вакцинировался за рубежом. Если учитывать и эти данные, в столице может быть привито свыше 50% населения», — сказал мэр. Отметим, средний уровень вакцинации населения по стране — около 25%.

Глава столичного управления здравоохранения Борис Гылкэ отметил, что самый высокий уровень вакцинации в столице — среди медработников и работников учебных заведений — около 96-97%. Гылкэ также надеется, что минздрав вскоре одобрит введение третьей (бустерной) дозы, и мэрия «что-то придумает, чтобы заинтересовать молодых людей прививаться», так как уровень вакцинации молодежи в столице низкий.

«Власти постараются стимулировать молодых людей к вакцинации, в том числе благодаря проектам с бизнесом», — заверил Чебан.

***

По данным на 14 ноября, в Кишиневе за время пандемии было зарегистрировано 133 510 случаев заболевания COVID-19. За это время от ковида в столице скончались 2451 человек.

Сейчас 934 ковид-пациента лечатся в муниципальных больницах, из них 62 находятся в отделениях интенсивной терапии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: