Agenția de Mediu

В Кишиневе машин в 4 раза больше, чем может вместить город. Как мэрия хочет разгрузить центр города

Вице-мэр Илие Чебан заявил, что разгрузить центр города от машин поможет обустройство платных парковок. Это, по мнению мэрии, мотивирует многих граждан ездить на работу на общественном транспорте. Об этом Илие Чебан сказал в подкасте Chișinău LIVE.

Вице-мэр считает, что, чтобы разгрузить движение в Кишиневе, необязательно расширять дороги и строить мосты.

«Я говорил раньше и повторю — чтобы мотивировать граждан пользоваться общественным транспортом в центре города, мы поставили цель создать платные парковки. Этот процесс находится на стадии разработки и реализации. (…) На улицах в центре города выявили более 7 тыс. парковочных мест, и эти места следует рассматривать как парковочные. Соответственно, появление платных парковок в историческом центре Кишинева демотивирует людей приезжать на работу на автомобилях», — сказал вице-мэр, отметив, что мэрия сейчас подготавливает и дорабатывает регламент использования и обустройства платных парковок в столице.

Еще одна проблема, по словам Илие Чебана, в том, что в Молдове, по сравнению с другими странами, очень дешево содержать автомобиль. По этой причине некоторые граждане покупают машину, не задумываясь о том, где ее припарковать, другие покупают по 2-3 машины.

Учитывая, что число зарегистрированных в Кишиневе автомобилей в последние годы значительно увеличилось, многие кишиневцы стали «обустраивать» парковочные места по своему усмотрению, и это совершенно неправильно, считает вице-мэр.

Напомним, что ранее мэр столицы Ион Чебан отметил, что сегодня в муниципии Кишинев официально зарегистрировано более 400 тыс. автомобилей, в то время как город рассчитан на примерно 90 тыс. машин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rnbo.

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса. Для противостояния угрозам со стороны России

Молдова, Украина и Румыния обсуждают создание киберальянса, цель которого — совместные усилия для противодействия кибер- и гибридным угрозам, прежде всего со стороны России. В украинском городе Черновцы 30 июля состоялись консультации о создании киберальянса.

Как сообщили в Совете нацбезопасности и обороны Украины, альянс также усилит сотрудничество трех стран в обмене информацией о киберугрозах, совместной разработке и внедрении решений на основе искусственного интеллекта, подготовке специалистов, в частности, для проведения совместных мероприятий киберобороны, повышения устойчивости критической инфраструктуры и защите демократических институтов.

Среди главных принципов альянса — возможность совместного ответа и реагирования на кибератаки, создающие угрозы национальной безопасности союзников, и открытость, которая предусматривает возможность присоединения новых участников среди стран, разделяющих общие демократические ценности и стратегические приоритеты.

Черновицкая областная военная администрация выступила с инициативой предоставить организационную базу для развития альянса, создав региональный центр кибербезопасности.

Создание киберальянса станет важным шагом для выполнения договоренностей президентов Украины, Румынии и Молдовы по результатам четвертого саммита Украина — Юго-Восточная Европа.

***

Недавно президент Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности заявила, что одним из инструментов, с помощью которых Россия пытается вмешиваться в политические и избирательные процессы в Молдове, иностранные кампании информационной манипуляции, оплачиваемые протесты, кибератаки на цифровую инфраструктуру, связанную с выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: