В Молдове появилась новая схема телефонного мошенничества — неизвестные представляются сотрудниками компании мобильной связи и пытаются получить доступ к телефонам пользователей, их банковским счетам и могут даже оформить кредит на имя жертвы. Об этом 23 сентября предупредил один из коммерческих банков Молдовы — Moldindconbank.
По информации банка, мошенники связываются с пользователями по телефону, выдавая себя за сотрудников операторов мобильной связи. Они просят пользователей изменить настройки телефона, чтобы «активировать 5G», и переустановить официальное приложение оператора, используя ссылку, полученную по SMS, в WhatsApp или Telegram.
«Так злоумышленники могут получить удаленный доступ к вашему телефону, банковским счетам и осуществлять переводы или брать кредиты от вашего имени», — предупредили в банке, призвав пользователей не переходить по подозрительным ссылкам; не устанавливать приложения или обновления из неизвестных источников; всегда проверять информацию только по официальным каналам оператора.
Напомним, в июне этого года оператор мобильной связи Orange Moldova предупредил, что мошенники звонят абонентам и заявляют, что компания якобы переходит с технологии 4G на 5G, и настаивают на срочном изменении настроек телефона.
Компания призвала граждан не давать доступ к телефону и конфиденциальной информации без предварительной проверки, избегать установки приложений из неизвестных источников и обращаться за консультацией только через официальные каналы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!