В Кишиневе откроется офис Секретариата Энергетического сообщества
2 мин.

В Кишиневе откроется офис Секретариата Энергетического сообщества

Секретариат Энергетического сообщества в ближайшее время откроет в Молдове свое представительство. Об этом 8 декабря сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну после беседы с новым директором сообщества Артуром Лорковски.

«Хорошие новости для нашей страны. Секретариат Энергетического сообщества скоро откроет офис в Кишиневе. Мы обсудили это с новым директором Энергетического сообщества Артуром Лорковски. Благодарим вас за вашу поддержку на протяжении многих лет и за ваши будущие обязательства по созданию прозрачного и справедливого энергетического рынка в Молдове», — написал Спыну в Facebook.

Энергетическое сообщество — это международная организация, в которую входит ЕС, представляющий Европейскую комиссию, и договаривающиеся стороны (Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Республика Северная Македония, Косово, Молдова, Черногория, Сербия и Украина). Целью организации является расширение энергетического рынка Евросоюза на страны юго-восточной Европы.

Как отмечается в последнем отчете сообщества, опубликованном в ноябре, за последнее время «процесс реформ в области энергетики почти остановился». «Электроэнергетический сектор Молдовы характеризуется зависимостью от одного источника — тепловой электростанции в приднестровском регионе. При этом сектор до сих пор не объединен с западным соседом — Румынией. Разработка проекта создания межсетевого соединения идет медленно. Ожидается, что соединение будет завершено к 2024 году. Зависимость в газовом секторе, где „Газпром“ контролирует национального газового оператора, столь же высока. Румынский системный оператор Transgaz построил трубопровод, соединяющий ключевые центры потребления Молдовы с румынской системой, обеспечив тем самым альтернативную инфраструктуру. Страна имеет высокий потенциал для проектов по возобновляемым источникам энергии, который еще предстоит использовать», — говорится в отчете.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: