«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны
4 мин.

«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны

2 февраля в Europe Café открылась выставка проекта «LIVE» украинского куратора из Херсона Алены Афанасьевой. 28 фотографий на выставке — это 28 историй украинцев, сильных и уязвимых одновременно. 28 историй обычных людей, мир которых изменила война. 

«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны

фото: NM

На стенах пространства Europe Café слегка колышутся прямоугольные тканевые баннеры — на них распечатаны фотографии героев проекта: без лиц, только обнаженные от шеи до пояса тела с нарисованными на них бронежилетами. Герои проекта — украинские врачи, учителя, журналисты, фермеры, домохозяйки, художники, IT-специалисты и волонтеры — люди, которые нашли смелость через образы и слова обнажить свою уязвимость, вызванную войной.

Одна из героинь — гражданка Молдовы Александра, мать двоих сыновей. Вот ее история: «Журналист по образованию. Председатель общественной организации, директор фестиваля и спелеолог-любитель. До 2014 года изучала пещеры в Крыму, однако после оккупации Крыма Россией туда не ездила. Последнее путешествие в пещеры было вынужденным. Когда начались обстрелы и бомбардировки городов по всей стране, Александра с детьми уехала в деревню. 2 недели они жили в эвакуации и каждый день ходили в местную пещеру помогать работавшим там спелеологам. Эта пещера называется „Оптимистическая”».

«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны

фото: screenshot//liveproject

Как отметил на открытии выставки посол Европейского союза Янис Мажейкс, если бы не война России против Украины, подобной выставки не было бы.

«Но это — сегодняшняя реальность Украины. Это — жизнь простых людей, которая изменилась за одну ночь», — сказал европейский дипломат.

В свою очередь министр культуры Молдовы Серджиу Продан подчеркнул, что сколько бы ни организовывали таких выставок, их все равно не будет много.

«Молдова поддерживает Украину. Около 800 тыс. украинцев пересекли с начала войны границу с Молдовой, а 90 тыс. — решили остаться в нашей стране. Половина из них — дети… Мы все хотим мира, межкультурного и межрелигиозного общения, при котором различия между нами не будут использовать как инструмент манипуляции и введения людей в заблуждение. Мир возможен только при победе Украины в этой войне, и мы должны сделать все возможное, чтобы приблизить этот момент, в том числе в мире и добрососедстве с российским народом», — заявил молдавский министр.

«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны

фото: NM

А посол Украины в Молдове Марко Шевченко напомнил о человеческом измерении войны: «Есть высказывание о том, что смерть одного человека трагедия, а смерть сотен или тысяч — статистика. С помощью этой выставки, мне кажется, автор хотел перевести сухую статистику войны в истории жизни и трагедии миллионов живых людей в Украине, живших мирно в своей стране, и которые в одну ночь, по воле соседнего лидера, который потерял связь с реальностью, вынуждены были искать безопасное место и искать своих родных, с которыми они потеряли связь».

Куратор выставки Алена Афанасьева рассказала NM, что выбрала подобный формат для того, чтобы достучаться до зрителей: «Для того, чтобы до людей дошел весь ужас происходящего, нужно было пробить стену безразличия, сократить дистанцию. Можно посетить выставку, а дистанция между человеком и экспонатом все равно останется. Представьте себе толпу людей на Бродвее в Нью-Йорке, и среди них — обнаженный человек. На кого вы обратите внимание? Это очевидно».

«LIVE». В Кишиневе открылась выставка об украинцах во время войны

фото: NM

Также Алена рассказала, что цель этой выставки в том, чтобы люди не забывали о войне, которая рядом:

«Угроза повторения ядерной катастрофы в центре Европы и продовольственного кризиса в мире — это последствия российской агрессии. Но новостная лента листается быстро, и уже через несколько дней (или часов. или даже минут) мы забываем. Мы не хотим слышать о страшном – и это естественный механизм психологической защиты. Мы идем в супермаркет, слушаем музыку, пьем кофе, ведем детей в школу, make business as usual. В эти же минуты в Украине российские военные убивают детей и стариков, насилуют женщин, похищают и пытают активистов и журналистов».

Выставка «LIVE» открыта для посещения в Europe Café (Кишинёв, ул. Щусева, 79) с 3 по 24 февраля, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.30. На изображениях есть частичная нагота.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: