В Кишиневе отремонтируют шесть детсадов
2 мин.

В Кишиневе отремонтируют шесть детсадов

В Кишиневе отремонтируют шесть детских садов, которые посещают около 2,3 тыс. детей. В дошкольных учреждениях отремонтируют крыши, установят солнечные панели и сделают теплоизоляцию.  Об этом 1 октября сообщил мэр столицы Ион Чебан.

«Сегодня я подписал договор с первым подрядчиком, который выиграл тендер на ремонт шести детских садов (№ 167, № 146, № 34, № 112, № 225, № 127). После подписания контракта начинают  делать теплоизоляцию, которая продлится 12 месяцев», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

По словам мэра, в рамках проекта энергоэффективности в детсадах установят новые индивидуальные тепловые пункты, а на отремонтированных крышах установят солнечные панели для снижения потребления энергии из централизованной сети. В дошкольных учреждениях отремонтируют также подвалы и инженерные сети, заменят оборудование в пищевых блоках. Кроме этого, детсады подключат к интеллектуальному автоматическому учету для удаленного мониторинга и более эффективного планирования бюджета.

«В каждом учреждении будут применять передовые технологии для значительного сокращения выбросов CO2», — отметил Чебан.

Проект стоимостью €25 млн реализует мэрия Кишинева при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P).

«Первый этап проекта предусматривает теплоизоляцию 23 государственных учреждений: детских садов, лицеев, спортивных школ и больниц», — написал Чебан, отметив, что в октябре мэрия Кишинева объявит тендер на ремонт и теплоизоляцию трех больниц, 14 лицеев и спортивных школ.

6 grădinițe din capitală ce sunt frecventate de circa 2300 de copii, vor fi reabilitate termic în cadrul Proiectului…

Posted by Ion Ceban on Thursday, 1 October 2020

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: