tv8.md

В Кишиневе появилась инициативная группа за реформу КС. Кто в нее входит и чего хотят?

В Кишиневе создали инициативную группу, которая хочет добиться реформы Конституционного суда(КС). В группу входят в основном бывшее судьи КС и эксперты в области права. Они хотят, чтобы КС стал независимым от политического влияния.

Экс-глава КС Думитру Пулбере отметил, что в инициативную группу реформы КС вошли 17 человек. Экс-судья КС Виктор Пушкаш отметил, что в последнее время КС много критиковали не только политики, но и юристы. Он напомнил, что КС вышел «за рамки конституционного поля», решив, что Декларация о независимости выше Конституции Молдовы. Также Пушкаш напомнил, что у Венецианской комиссии вызвали вопросы «пятиминутные отключения президента», которые разрешал КС. Пушкаш отметил, что, когда разрабатывали закон о КС, он предложил, чтобы в состав суда входили семь судей, а не шесть. По словам Пушкаша, седьмого судью должен был назначать президент. Также Пушкаш отметил, что для того, чтобы избавить КС от политического давления, нужно, чтобы дела рассматривали в два этапа: сначала коллегия из трех судей, затем полный состав КС. Пушкаш отметил, что так работает ЕСПЧ.

Экс-судья ЕСПЧ Станислав Павловский отметил, что КС необходимо реформировать. Павловский рассказал, что в Молдове любой депутат может обратиться в КС. По его словам, из-за этого в КС может поступать до 101 обращения по разным вопросам. Он отметил, что во Франции для обращения в КС необходимы минимум 60 депутатов и в таком случае, к обсуждению вопроса подходят более ответственно. Также Павловский отметил, что судьи КС плохо защищены законом от давления и слежки.

Политолог Павел Мидриган отметил, что «симптомы» заболевания проявились у КС еще в 2013 году. Мидриган подчеркнул, что не было возможности вмешаться в работу КС. Также Мидриган напомнил, что летом 2019 года из-за действий КС в Молдове возникло двоевластие. Он отметил, что своими решениями судьи КС отклонились от Конституции.

Более подробный план действий инициативная группа обсудит на национальной конференции, которую организуют в ближайшее время.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. Также ЦИК получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Следует отметить, что Андриан Кептонарь присутствовал в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал при презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: