В Кишиневе прекратившие работу маршрутки заменят автобусами
2 мин.

В Кишиневе прекратившие работу маршрутки заменят автобусами

Мэрия Кишинева пустит автобусы по маршрутам, по которым со 2 марта прекратили ходить  микроавтобусы:  № 129, 175, 135, 178 и 108. Как сообщили в мэрии на заседании мунсовета 2 марта, у города для этого есть в запасе восемь автобусов и 15 троллейбусов, их могут направить в районы, где перестали ходить маршрутки.

Как отметили на заседании, власти уже ведут переговоры с мэриями Трушен и Дурлешт. В Кодру вместо маршруток № 108 и 178 сегодня утром запустили автобусы, они ходили до ул. Миорица. Также мэрия увеличит число автобусов № 10 и 28, которые ходят в Гратиешты и Булбоаку.

Вице-мэр Кишинева по урбанистике Виктор Киронда поручил руководителям троллейбусного и автобусного парков в течение двух дней проанализировать ситуацию и предложить мэрии, на какие маршруты направить больше транспортных средств.

Также Виктор Киронда сообщил, что управления транспорта и архитектуры разрабатывают новую концепцию общественного транспорта города. Согласно этой концепции, в центре Кишинева будет меньше маршрутов, дублирующих друг друга. Эта мера, по мнению Киронды, поможет освободить автобусы и троллейбусы, чтобы направить их в более отдалённые районы. Кроме этого, концепция включает оборудование парковок, введение системы электронной платы за проезд единым билетом и обновление остановок. По мнению Киронды, концепция может быть готова к концу этого года, и в 2021 году можно будет ее реализовать.

На заседании мэрия вынесла предупреждение владельцам маршруток, которые 24 февраля не вышли на работу, устроив забастовку. Их предупредили о том, что, если они ещё раз не выйдут в рейс, с ними разорвут контракт. Следует отметить, что неделю назад мэр столицы Ион Чебан потребовал, чтобы юридическое управление мэрии нашло способы разорвать контракты с владельцами маршрутных такси, которые не вышли 24 февраля на маршруты. Также Чебан заявил, что обратится в Наццентр борьбы с коррупцией, Генпрокуратуру и Антикоррупционную прокуратуру с просьбой расследовать деятельность этих компаний.

Напомним, в Кишиневе 2 марта перестали ходить маршрутки № 108, 178, 135, 129 и 175. Эту информацию NM подтвердил сегодня глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса.

Об отмене нескольких маршрутов Алекса объявил 27 февраля на заседании муниципального совета столицы. Алекса отметил, что решение владельцев маршрутов отказаться от этих маршрутов связано с проблемами их обслуживания. «Решение принято по экономическим причинам, это не забастовка», — рассказал Алекса и добавил, что остальные владельцы маршруток продолжат акции протеста и в ближайшее время соберутся перед мэрией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: