cna.md

В Кишиневе проходят обыски. Задержали, в том числе, экс-депутата Демпартии

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) 12 января проводит обыски по делу о мошенническом отчуждении земли сотрудниками мэрии Дурлешт. Как сообщили в НЦБК, обыски проходят по четырем адресам в Кишиневе. Как подтвердила NM пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински, по этому делу задержали экс-депутата Демпартии Вячеслава Неделю.

НЦБК и Антикоррупционная прокуратура проводят обыски по делу о мошенническом отчуждении земли мэрией Дурлешт.

Обыски проходят по четырем адресам в муниципии Кишинев, где живут лица, которые незаконно завладели землей. Как утверждают в НЦБК, подозреваемые входили в круг близких и друзей мэров Дурлешт.

По этому делу уже задержали двух человек. Лидер партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василий Костюк снял на камеру момент своего задержания. Ему предъявили подозрение в злоупотреблении властью в 2005 году и задержали на 72 часа.

Также по этому делу задержали экс-депутата от Демпартии Вячеслава Неделю, который ранее возглавлял мэрию Дурлешт.

Как ранее сообщал TV8, целый квартал в одной из самых дорогих зон в Дурлештах и десятки других строительных и сельскохозяйственных земель в результате сомнительных сделок оказались в собственности родственников бывших мэров Дурлешт Николая Круду и Вячеслава Недели. Как показало журналистское расследование, в этом деле замешан и Василий Костюк, который является фином Круду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фракция «Демократии дома» получила другие кабинеты после жалобы Костюка на расположение рядом с туалетом

Депутаты от партии «Демократия дома» получили другие кабинеты в парламенте. Ранее лидер фракции Василе Костюк пожаловался, что им выделили помещения на восьмом этаже рядом с туалетом.

«Покажу вам распределение кабинетов после того, как господин Гросу передумал. […] Проблема не в кабинете, мы могли бы работать и в коридоре. Проблема — в его отношении к целой фракции, в попытке нас унизить», — заявила Костюк в видеообращении, опубликованном 28 октября в Facebook.

Офисы, предложенные фракции «Демократия дома» ранее занимали депутаты от правящей парти PAS Борис Маркоч и Василе Грэдинару.


Перед учредительным заседанием парламента, 22 октября, Костюк пожаловался журналистам, что его фракции выделили кабинет на восьмом этаже, рядом с туалетом. Политик обвинил руководство парламента в унизительном отношении к оппозиции.

Комментируя обвинения, председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что не занимается распределением кабинетов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: