В Кишиневе пройдут мероприятия по случаю празднования Limba Noastră. Куда можно пойти
2 мин.

В Кишиневе пройдут мероприятия по случаю празднования Limba Noastră. Куда можно пойти

В Кишиневе 31 августа по случаю празднования национального дня языка Limba noastră cea română пройдут культурные мероприятия. Об этом сообщает мэрия столицы.

Как сообщили в мэрии, празднование начнется с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре и бюстам писателей и поэтов на Алее классиков.
С 15:00 до 17:00 в выставочном центре им. Константина Брынкуш пройдет художественная выставка, которую организуют союзы художников Молдовы и Румынии.

Кроме того, в центральном парке Кишинева, а также в скверах на ул. Мирона Костин, перед торговым центром UNIC и возле претуры Ботаники пройдут культурные мероприятия, посвященные румынскому языку.

В указе правительства сообщается, что 31 августа в Кишиневе также пройдет игра «Что? Где? Когда?» на тему румынского языка (в детской библиотеке имени Крянгэ), презентация книги «Limba noastră cea română» и тематическая выставка, посвященная румынскому языку (в Национальной библиотеке). В парке Valea Morilor организуют концерт фолк-музыки, чтение стихов и танцы.

С 15:00 на главной площади Кишинева начнутся выступления: детского симфонического оркестра из Израиля (15:00 — 15:45), оркестра Avante (17:00 — 18:30), группы Vali Boghean Band (18:30 — 19:00).

Также на площади пройдет тематический спектакль «Ода румынскому языку» (19:00 — 21:00).

И завершит праздничные мероприятия концерт под аккомпанемент оркестра народной музыки братьев Адваховых.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: