В Кишиневе проходят около 50 обысков в Агентстве госуслуг. Пять человек задержали
2 мин.

В Кишиневе проходят около 50 обысков в Агентстве госуслуг. Пять человек задержали

В Кишиневе 3 мая проходят 50 обысков в кабинетах, автомобилях и домах служащих Агентства государственных услуг. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, МВД и Службы информации и безопасности проводят обыски по делу о злоупотреблении служебным положением в ходе госзакупки бланков для документов.

ОБНОВЛЕНО 10:10 Как сообщили в Службе внутренней защиты и борьбы с коррупцией МВД, обыски проходят в домах, авто и кабинетах бывших и нынешних сотрудников предприятия CRIS REGISTRU и агентства, а также у физических и юридических лиц, фигурирующих в деле. Правоохранители задержали 5 человек.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 3 мая в здании Агентства госуслуг проходят 50 обысков.

«Обыски проводят в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением (статья 327 Уголовного кодекса), совершенного госслужащими в процессе закупки бланков», — сообщили в генпрокуратуре.

Подробности обысков станут известны после их завершения.

Напомним, в середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось назвать победителем ту же компанию, которая поставляла бланки до сих пор.

Агентство госуслуг, комментируя обвинения Марьяна, сообщило, что ведомство «лишь инициировало закупку» бланков без выделения на это денег. Закупать эти бланки, по информации агентства, оно будет в 2022 и 2023 годах, выделив на это деньги из своего бюджета.

Генеральная прокуратура в конце октября 2021 года заявила, что расследует действия Агентства госуслуг и госпредприятия Registru при закупке новых бланков для паспортов.

А в ноябре того же года Агентство государственных услуг сообщило, что проведет новый тендер на общую сумму 430 млн леев на закупку бланков для паспортов и других документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: