Andrei Mardari / NewsMaker.md

В Кишиневе проходят около 50 обысков в Агентстве госуслуг. Пять человек задержали

В Кишиневе 3 мая проходят 50 обысков в кабинетах, автомобилях и домах служащих Агентства государственных услуг. Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, МВД и Службы информации и безопасности проводят обыски по делу о злоупотреблении служебным положением в ходе госзакупки бланков для документов.

ОБНОВЛЕНО 10:10 Как сообщили в Службе внутренней защиты и борьбы с коррупцией МВД, обыски проходят в домах, авто и кабинетах бывших и нынешних сотрудников предприятия CRIS REGISTRU и агентства, а также у физических и юридических лиц, фигурирующих в деле. Правоохранители задержали 5 человек.

Как сообщили в Генпрокуратуре, 3 мая в здании Агентства госуслуг проходят 50 обысков.

«Обыски проводят в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления служебным положением (статья 327 Уголовного кодекса), совершенного госслужащими в процессе закупки бланков», — сообщили в генпрокуратуре.

Подробности обысков станут известны после их завершения.

Напомним, в середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось назвать победителем ту же компанию, которая поставляла бланки до сих пор.

Агентство госуслуг, комментируя обвинения Марьяна, сообщило, что ведомство «лишь инициировало закупку» бланков без выделения на это денег. Закупать эти бланки, по информации агентства, оно будет в 2022 и 2023 годах, выделив на это деньги из своего бюджета.

Генеральная прокуратура в конце октября 2021 года заявила, что расследует действия Агентства госуслуг и госпредприятия Registru при закупке новых бланков для паспортов.

А в ноябре того же года Агентство государственных услуг сообщило, что проведет новый тендер на общую сумму 430 млн леев на закупку бланков для паспортов и других документов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: