korzinka.riamo.ru

В Кишиневе разрешили продавать куличи на улице во всех районах. Где именно

В Кишиневе с 15 по 18 апреля разрешили продавать с машин и лотков пасхальные куличи. При этом продажа пасхальной продукции разрешена в специально отведенных претурами столицы местах и при наличии временных разрешений. Такое решение 14 апреля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям мэрии столицы.

Согласно распоряжению мэрии, упакованную пасхальную хлебобулочную продукцию разрешат продавать в Кишиневе с 7:00 до 16:00. Продавать куличи, пасхи и калачи производители смогут в специально установленных претурами Кишинева и мэриями пригородов местах.

Для продажи пасхальной продукции необходимо иметь сертификаты соответствия и получить от местных органов власти временные разрешения на продажу.

Мэрия опубликовала адреса в пяти секторах столицы, где будут продаваться пасхальные товары:

На Ботанике — бул. Дачия, 44; ул. Сармизегетуса, 30; ул. Индепенденцей, 24;

на Буюканах — Каля Ешилор, 2;

в Центре: ул. Яловенская, 94; ул. Гренобле, 165/4; Измаил, 90 (парковка); ул. Н. Тестемицану, 13 (парковка); Хынчештском шоссе, 86 (парковка);

на Чеканах: ул. Алеку Руссо, 61/1 — 63/1, бул. Мирчи чел Бэтрын, 8 и 23 / на перекрестке с ул. Иг. Виеру;

на Рышкановке: ул. Мирона Костина, 13/1; ул. Андрея Доги,33, ул. Богдана Воевод — ул. Киевская.

Как отметили в мэрии, продавцы должны будут соблюдать все нормы предотвращения распространения коронавируса.

Напомним, ранее в Кишиневе фермерам разрешили с 6:00 до 14:00 продавать выращенные ими овощи и посадочный материал в местах, утвержденных претурами или мэриями пригородов.

Кроме того, с 6:00 до 17:00 разрешена оптовая торговля сельскохозяйственными продуктами, посадочным материалом, семенами и домашними животными на специально отведенной территории на улице Кэрбунарь, 9, которая находится в ведении Центрального рынка.

При этом и фермеры, и оптовые торговцы должны соблюдать правила борьбы с распространением коронавируса и располагаться на расстоянии минимум трех метров друг от друга.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: